«Облачная» ІТ афера века

То что идет полное разграбление собственности Народа Украины знают все, а вот можно ли украсть у людей все и сразу, например, украсть само государство, вернее то что он олицетворяет и всех и сразу сделать нищими, бездомными и безымянными?

Ответ на этот вопрос дает зарегистрированный в ВРУ проект закона № 4302 от 24.03.2016 г.«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обработки информации в системах облачных вычислений».

Казалось бы закон преследует передовые технологии и в тренде времени, да и мне ІТ-ишнику с 43 летним стажем радио технологий улучшение ІТ сферы как «бальзам на рану», но как оказывается не все так просто и прозрачно в «облаках», вернее тумане данного ЗП.

К слову, 23 декабря исполняется ровно 9 месяцев данному законопроекту, а 20 декабря он планируется на рассмотрение в зале ВРУ, хотят «принять роды» и выпустить «злобного карлика», а может лучше все-таки сделать «аборт» — господа народные избранники?!

Для начала обратимся к Википедии и посмотрим, а что же такое государство и чем оно определяется?

Вот одно из определений:

В современных капиталистических государствах, его основными целями декларируются:

• защита прав граждан, сохранение нормальных взаимоотношений между членами общества, заключающихся в обеспечении определённого уровня безопасности жизни и собственности людей, то есть безопасности их личной, научной, творческой и коммерческой деятельности;

• реализация и сохранение общих для членов общества материальных и духовных целей и ценностей, таких как: свобода, мораль, справедливость, медицина, образование, дороги, экология.

Рассмотрим вопросы безопасности в свете современных технологий. Для нас стало нормой жизни заключать договора по емейлу и подписывать договора электронной подписью, вместо «чемодана с документами» иметь пластиковые карточки с чипами и электронные паспорта в которых есть вся наша метрика… В разнообразных электронных государственных Реестрах находится вся наша персональная информация: разнообразные свидетельства, лицензии, данные о недвижимости, земле, образовании, рождении, наследстве, бизнесе и вообще все идентификаторы подтверждающие наше присутствие на земле как УКРАИНЦЕВ.

И все это хранится на серверах, что принадлежат и находятся в зоне ответственности соответствующих министерств, ведомств, государственных и коммунальных предприятий и расположено в соответствии с законодательством и здравой логикой в их собственных ДЦ (дата центрах) на территории Украины.

Давайте обратимся к опыту развитых стран, где они хранят информацию о своих гражданах и их собственности. В США например, контроль защиты ДЦ в которых обрабатывается информация осуществляет ЦРУ, а несанкционированный доступ карается уголовной ответственности, не мене жесткие подходы и требования в Германии, Франции, Японии и других развитых странах.

Еще немного справочной информации о том что же на самом деле представляют из себя «облачные» технологии , простыми словами это такие же самые сервера, что и сейчас находятся у государственных и коммунальных организациях, только объединенные в общую среду за счет лицензионного или свободного (бесплатного!) программного обеспечения. К слову я в своих компаниях (и я не одинок в этом на нашем рынке) уже шесть лет эксплуатирую «облачное» ПО на Линуксе и не несу лицензионных затрат!

А теперь давайте посмотрим, что же хотят сделать авторы от ІТ внеся данный законопроект, остановимся на главных вопросах:

• определить в качестве поставщика так называемой«облачной услуги» физическое лицо…;

• разрешить размещение государственных информационных ресурсов (всех данных о собственности и самих граждан) за пределами Украины и доверить поставщику на свое усмотрение привлекать сторонних лиц для выполнения своих обязательств…;

• освободить от ответственности за уничтожение, взлом, модификацию или разглашение информации в хранящихся государственных реестров поставщика так называемой «облачной услуги»…

Посмотрим на лоббиста, автора и сочувствующего этого «опуса», вернее их мотивы:

Дмитрий Шимкив бывший главный менеджер компании Майкрософт Украина, нынешний заместитель главы Администрации Президента Украины, согласно информации из СМИ свою должность он получил благодаря Билу Гейтсу, который незадолго до назначения Дмитрия встречался с Порошенко… В случае переноса системы хранения государственных Реестров и БД за пределы Украины Майкрософт получает монопольное право на размещение их в своем «облачном» П О Ажуре , под это, в нарушении норм законотворчества, в законопроекте даже выписан их стандарт ISO/IEC 27 001, понятно чего в разговоре на Комитете по информатизации и ІТ в ВРУ, он сказал, что если убрать из ЗП (законопроекта) норму о размещение государственной информации вне территории Украины, то такой законопроект им уже не нужен.

• Автора законопроекта, Александра Данченко, бывший генерального директора и миноритарный совладельц Дата Групп, который по данным СМИ купила Яреской в интересах правящего страной олигарха, и который теперь с ним не только в теме, а и в…

• Сочувствующего и ожидающего его принятия Александра Турчиноваили как например объяснить резкую смену позицию Госспецсвязи в этом вопросе? Перед первым слушанием на рассмотрении данного вопроса в Комитете по информатизации и связи голова Госспецсвязи (человек Турчинова) в моем присутствии отказался от своего ранее выданного негативного определения и поменяв мнение поддержал данный законопроект! А тут как раз кстати под рукой оказалась ссылочка из Литовская газета Lritas5 марта 2014 года где пишется, что СМИ нашли у Турчинова в Литве дата-центр за 200 миллионов долларов!!!

Вот краткое содержание:

Мэр Каунаса Андрюс Купчинскас рассказал газете, что не располагает информацией о финансовой деятельности Турчинова. Однако он подтвердил, что средства на оборудование дата-центра в Литве поступают из Украины. Посол Литвы в Украине заявил, что лишь в общем осведомлен о связи Турчинова с проектом дата-центра. «Я не знаю, кто там инвестирует. Знаю, что Турчинов как-то с этим связан и говорил об инвестициях, однако, чьи это деньги, не представляю», — заявил посол…

Как говорится: картина маслом… А теперь давайте представим себе что ВСЕ НАШИ ДАННЫЕ оказались в зарубежном ДЦ и физическое лицо владелец так называемого «облачного» сервиса по каким-то известным ему причинам причинам (не заплатили денег или мало заплатили или что-то другое) решило отключить доступ всех хранящихся там государственных БД (баз данных) или Реестров от интерента…

А теперь ответьте себе на следующие вопросы, ВЫ в это время:

• Пересекаете границу и предъявили электронный паспорт, а пограничник решил проверить некоторые вопросы о обратился к Реестру?

• Пришли к нотариусу и собираетесь провести сделку с недвижимостью?

• Хотите получить справку об образовании?

• Нужна выписка их Реестра предприятий?

• Обращаетесь к налоговой базе НДС?

• Надо заплатить пошлину или получить справку о прохождении через границу груза?

• Потеряли документы и вам нужно получить новые?

• И много еще таких же вопросов…

А может это коварный замысел по уничтожению самого Государства Украины…

Со своей стороны мы с коллегами сделали все, что бы проинформировать народных депутатов и государственные органы о страшном вреде преступных норм данного ЗП, вот ссылки на переписку:

http://www.nau.inet.ua/law/154-listuvannya-schodo-proektu-zakonu-ukrayini-pro-vnesennya-zmn-do-deyakih-zakonodavchih-aktv-ukrayini-schodo-obrobki-nformacyi-v-sistemah-hmarnih-obchislen-zareyestrovanogo-u-verhovny-rad-ukrayini-24.html

http://www.nau.inet.ua/doc/199-schodo-proektu-zakonu-ukrayini-pro-vnesennya-zmn-do-deyakih-zakonodavchih-aktv-ukrayini-schodo-obrobki-nformacyi-v-sistemah-hmarnih-obchislen.html

http://www.nau.inet.ua/news/151-list-schodo-nedopuschennya-zaprovadzhennya-novacy-yak-superechat-konstitucyi-ta-zakonodavstvu-ukrayini-y-yes.html

https://www.facebook.com/nationalAssembly/photos/a.1 398 348 427 152 199.1 073 741 828.1 378 172 695 836 439/1 727 870 070 866 698/?type=3&theater

http://www.cst.org.ua/docs/08/VRU/KMY/23.08.16.pdf

http://www.cst.org.ua/docs/gruden/4302/4.10.2016_VRU.jpg

http://www.cst.org.ua/docs/gruden/4302/Parubiy_4302.pdf

Анализ Законопроекта — Автор: Виктор Жора http://uisg.net/2016−04−21-cloud-law-draft/

p. s.

А у меня есть вопрос к господину Александру Турчинову: информация о ДЦ в СМИ еще с марта 2014 года и Вы ее до сих пор не опровергли, тогда почему Вы постеснялись и не указали этого в своей электронной декларации?

У кого еще остались сомнения — Гугел вам в помощь :-)

Иван Петухов — вице-президент УСПП по вопросам науки и ІТ