Попытка — не пытка, но подопытных все меньше

Новые попытки Офиса президента разработать еще один «пакет поддержки бизнеса» конечно похвален, но по сути своей вряд ли будет имеет прикладную пользу для украинского малого и среднего бизнеса.

Предидущие попытки улучшить положение, в виде «доступных кредитов 5−7-9», которые почти никто не смог взять по причине невозможности выполнения условия для заемщика, так же и временная возможность отправить сотрудников в недоплачиваемый отпуск и замораживание проверок, не возымели какой либо существенной пользы для компаний.

Стоит понимать то, что разработкой нового пакета будут заниматься те же люди, которые не так давно разработали и пролоббировали принятие Закон № 466 (1210), критическое негативное воздействие которого на экономику и деловую активность уже неоднократно описывалось экспертами.

Новые изменения (по части улучшения условий работы) скорее всего коснутся крупных корпораций и зарубежных компаний, чьи интересы сейчас активно лоббируются как в ВР, так и в Кабмине.
Правительство по прежнему ставит во главу угла крупный бизнес наполняющий казну, и на отрез отказывается взять во внимание факт того, что основную часть рабочих мест в стране создает малый и средний бизнес.

По моему мнению, текущая власть (как и предидущая) не пойдет на необходимые кардинальные изменения в налоговой политике, которые могут реально изменить ситуацию к лучшему, т.к. в Минфине и Минэкономики по прежнему продолжают использовать линейный метод для прогнозирования следствия тех или иных возможных нововведений, связанных с понижением налогового давления.
Хотя, в мире, уже не однократно было доказано обратное, когда снижение налогов и упрощение администрирования, уже в среднесрочной перспективе вели к повышению доходов казны за счет активизации предпринимательской активности и расширения базы налогообложения.

Правительству стоило бы не «клеить пластыри на проржавевшую конструкцию» Налогового кодекса, а использовав уже имеющиеся многочисленные наработки активных групп из среды экономистов и предпринимателей, оперативно подготовить принципиально новый Кодекс, основная философия которого бы строилась на выгоде занятия предпринимательской деятельностью в Украине, на простоте ведения отчетности, здравой логике и ясности правил, которые бы были равны для всех экономических субъектов.

Но это будущая история, которую нам еще предстоит реализовать уже со следующей итерацией на политическом поле.