Курс. Эмиссия. Волнения. Перспективы

Сбитый Председатель Национального банка вызвал информационную бурю, инфо поле запестрело молниями разновекторных резких прогнозов.

Сразу стали видны ключевые интересанты и их команды поддержки, как среди «независимых» экспертов, так и в рядах зарубежных «друзей и партнеров».

А мы взглянем на ситуацию спокойно.

Международные резервы Национального банка составляют $ 28 млрд. Этого вполне достаточно для проведения интервенций на валютном рынке с целью удержания курса в коридоре.

Банковский сектор наполнен ликвидностью, которую банки, при пересмотре НБУ рисков и соответственно требований, смягчении условия по обеспечению, готовы выдать на рынок кредитования, что предоставит субъектам кредитования долгожданные дешевые деньги на приемлемых условиях.

И деньги эти, заметьте, будут вложены не в ОВГЗ, а в реальный сектор экономики, что наполнит рынок товарами и услугами.

Это, в свою очередь, даст возможность, при необходимости, проводить контролируемую эмиссию без ущерба для курса национальной валюты, таким образом будет решаться вопрос с повышением уровня монетизации экономики, т.к., на данный момент, мы имеем критически низкий уровень отношения денежной массы к ВВП (35%).

Конечно, для достижения максимального роста экономики, необходимо четкое и грамотное взаимодействие НБУ и Минфина, что должно отразиться в сбалансированной фискальной и монетарной политике, и предпосылки к тому имеются положительные.

И сотрудничество с МВФ, на этапе восстановления экономики, перестает быть токсичным, когда отношения с этой организацией выстраиваются с соблюдением национальных интересов и без прикручивая к меморандумам внутренних нездоровых хотелок проваливших свои задания местных политиков.

А сотрудничать с МВФ еще придется, т.к. в мире пока мало желающих прокредитовать страну перманентных «революций».

Но и этот процесс постановки взаимоотношений и становления субъектизации на мировом рынке является нормальным этапом перед тем, как страна займет свое достойное место среди равных.

Возвращаясь к теме «А кто же будет следующим Главой?», стоит заметить, что как бы там ни было, а сотрудничество с внешними кредиторами происходит на основе институций, и смена руководства (даже с обеих сторон) не влияет кардинально на сам процесс и договоренности.

Подытоживая, рекомендую всем участникам событий соблюдать спокойствие и дальше заниматься своим делом.

Спекулянтам- «на выход», инвесторам- «на вход», реальному сектору- новых идей и по возможности в правовом поле)