Бюджет 2021 или Ударим граблями по логике

Ключевой ошибкой бюджета 2021 является уже традиционное для Украины нарушение самой базовой логики его формирования, когда для развития расходной части, необходимо сначала создать предпосылки для естественного роста части доходной.

Естественный рост доходов может быть достигнут исключительно за счет создания соответствующих условия для развития и работы бизнеса в стране, активации инвестора внутреннего и привлечения инвестора внешнего.

Мы же наблюдаем обратную логику в исполнении Минфина, когда увеличение доходной части планируется в основном за счет увеличения фискального давления (рост минимальной заработной платы не приведет к увеличению доходов граждан, но увеличит издержки работодателей), что само по себе, в период экономического кризиса и падения экономики, способно привести лишь к еще большему угнетению предпринимательской активности, дальнейшему росту безработицы и, как следствие, социальному напряжению, которое уже находится в «красной зоне».

Программа портфельных гарантий в размере 10 млрд грн и компенсация процентов по кредитам для малого и среднего предпринимательства в размере 2 млрд грн. является продолжение политики поддержки МСБ, но, по прежнему, являются механизмом достаточно сложным, что бы его можно было назвать существенным по воздействию инструментом на рост экономического развития.

Вопрос упирается в требования коммерческих банков, которые, в большинстве случаев, не позволяют малым и средним компаниям получить анонсированные правительством доступные деньги.

При этом, стоит всегда помнить важный макроэкономический закон- увеличение государственных расходов, ведет к сокращению инвестиций, а значит вкладывать средства в масштабную реконструкцию дорог нужно продуманно и сбалансированно.

Малый и средний бизнес, по прежнему, ждет от власти нормализацию налогового законодательства по части снижения фискальной нагрузки, упрощения администрирования, а так же снижения влияния на деятельность бизнеса со стороны силовых органов.

Но, к сожалению, пока мы видим лишь обратные шаги.