Выступление министра обороны США Ллойда Остина на авиабазе Рамштайн

Министр обороны США Ллойд Остин провел мероприятие на авиабазе Рамштайн после поездки в Киев, где он пообещал дополнительную военную поддержку военным усилиям президента Украины Владимира Зеленского. Расшифровка выступления.

Выступление министра обороны США Ллойда Остина на авиабазе Рамштайн

Министр обороны Ллойд Дж. Остин III провел пресс-конференцию по итогам заседания Консультативной группы по вопросам обороны Украины, авиабаза Рамштайн, Германия
26 апреля 2022 г.

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДЖОН Ф. КИРБИ: Спасибо, что пришли сегодня днем. Через минуту я передам микрофон секретарю Остину, но только пара административных замечаний.

Секретарь сделает несколько вступительных комментариев, а затем у нас будет время для нескольких вопросов. Я буду модерировать эти вопросы отсюда. Я вызову журналистов. И если бы вы могли ограничить свои последующие действия, если это возможно… так что сегодня днем ​​у нас немного плотный график.

Так что, г-н Секретарь?

МИНИСТР ОБОРОНЫ ЛЛОЙД Дж. ОСТИН III: Что ж, спасибо, Джон.

Всем добрый день.

Это был важный день и очень конструктивный. В целом у нас было несколько отличных дискуссий и много интересного общения между лидерами в течение дня.

Итак, позвольте мне еще раз поблагодарить всех министров и начальников оборонных ведомств и ваши команды за то, что они присоединились к нам сегодня, особенно моего хорошего друга, министра обороны Украины, министра Резникова и его делегацию. Рад тебя видеть.

Мы все уходим с прозрачным и общим пониманием проблемы, с которой сталкиваются украинцы, и я знаю, что мы все полны решимости помочь Украине победить сегодня и набраться сил на завтра.

Работа, которую мы проделали вместе в рекордно короткие сроки, имела огромное значение на поле боя. Президент Зеленский дал понять это, когда мы встретились в воскресенье в Киеве. И страны всего мира прилагают все усилия, чтобы удовлетворить насущные потребности Украины.

И я хотел особенно приветствовать важное решение наших немецких хозяев, поскольку только сегодня министр Ламбрехт объявил, что Германия отправит Украине около 50 зенитных систем Cheetah.

А вчера, конечно же, британское правительство заявило, что предоставит Украине и дополнительные средства ПВО. А сегодня Канада объявила, что отправит Украине восемь бронемашин.

И это важный прогресс. И мы видим больше с каждым днем. И я приветствую все страны, которые поднялись и поднимаются, чтобы удовлетворить этот спрос. Но мы не можем терять время.

Сегодняшние брифинги ясно показали, почему ближайшие недели будут такими важными для Украины. Так что мы должны двигаться со скоростью войны.

И я знаю, что сегодня все лидеры уходят с большей решимостью, чем когда-либо, поддержать Украину в ее борьбе против российской агрессии и зверств. И я знаю, что мы все полны решимости сделать еще больше для лучшей координации наших усилий. Поэтому я был особенно рад услышать, что генерал Уолтерс призвал всех нас более решительно использовать координационный механизм EUCOM.

Теперь, чтобы убедиться, что мы продолжаем развивать наш прогресс, мы собираемся расширить этот форум за пределы сегодняшнего дня. Я с гордостью сообщаю, что сегодняшняя встреча станет ежемесячной контактной группой по самообороне Украины, а контактная группа станет средством для народов доброй воли активизировать наши усилия и координировать нашу помощь и сосредоточиться на победе в сегодняшней борьбе и борьбе. приходить. Ежемесячные встречи могут быть личными, виртуальными или смешанными, и они расширят прозрачность, интеграцию и диалог, которые мы видели сегодня.

И позвольте мне подчеркнуть еще один ключевой момент. Сегодня мы провели важное совещание о долгосрочной поддержке обороноспособности Украины, в том числе о том, что для этого потребуется от наших оборонно-промышленных баз. Это означает удовлетворение огромного спроса, с которым мы сталкиваемся в боеприпасах и оружейных платформах, и оказание нашей твердой поддержки Украине, а также удовлетворение наших собственных потребностей и требований наших союзников и партнеров, но это также означает удвоение наших общих усилий по укреплению вооруженных сил Украины. в долгосрочной перспективе, и я с нетерпением жду наших обсуждений в контактной группе и в других местах о том, как сделать это правильно.

Позвольте мне еще раз поблагодарить все страны, которые собрались сегодня вместе. Они проделали важную работу и послали мощный сигнал. Мы собираемся развивать сегодняшний прогресс и продолжать обращаться к народам доброй воли, чтобы помочь Украине защитить себя, и мы будем продолжать прозрачно и безотлагательно работать с нашими союзниками и партнерами, и мы будем продолжать настаивать на поддержке и укреплении украинского военные для предстоящих сражений.

Итак, мы уходим сегодня усиленными, как и Украина. И спасибо, и я буду рад ответить на ваши вопросы.

МИСТЕР. КИРБИ: Спасибо, господин секретарь. Наш первый вопрос сегодня будет задан Сильви Лантом, AFP. у тебя есть микрофон?

В: Спасибо. Господин секретарь, на самом деле у меня к вам двойной вопрос. Молдова усиливает меры безопасности после серии взрывов в сепаратистском Приднестровье. Считаете ли вы, что существует риск распространения конфликта на Молдову?

И мой второй вопрос: после этой большой встречи, посвященной вооружению Украины, вы… вы обеспокоены тем, что Путин может стать беспокойным и снова угрожать применением ядерного оружия?

Сек. ОСТИН: Что касается вопроса распространения в Молдову из-за того, что мы видели здесь, сообщения о недавнем насилии, мы все еще ищем причину этого, это все еще -- вы знаете, все еще проводим там анализ. Так что не совсем уверен, что это такое, но мы — это то, на чем мы будем сосредоточены. И, конечно же, мы не хотим каких-либо побочных эффектов, и, опять же, важно убедиться, что мы делаем все возможное, чтобы добиться успеха в Украине. И это лучший способ решить эту проблему.

И… ваша вторая часть вопроса, Сильвия, была?

Вопрос: Был ли риск для Путина угрожать применением ядерного оружия?

СЕК. Остин: Ну, вы знаете, вы слышали, как мы много раз говорили, что такая риторика очень опасна и бесполезна. Никто не хочет, чтобы произошла ядерная война. Это война, в которой проигрывают все стороны.

Так что бряцание оружием и, знаете ли, опасная риторика явно бесполезны и чем мы заниматься не будем.

МИСТЕР. КИРБИ: Наш следующий вопрос адресован Сьюзен Галхарт из ZDF.

Вопрос: Господин госсекретарь, какую военную помощь вы сейчас оказываете -- о, -- г-н госсекретарь, какую военную помощь вы теперь ожидаете от правительства Германии? А поставки танков «Леопард» вы считаете достаточной, на ваш взгляд?

СЕК. Остин: Ты имеешь в виду Cheetahs, а это… да.

Что ж, позвольте мне сказать, что — и я думаю, что вы, вероятно, слышали, как я говорил это раньше, когда я был в Германии, — я считаю Германию большим другом и союзником.

И знаете, я служил в Германии офицером и работал с немецкими войсками, и мне всегда было очень приятно работать здесь вместе с нашими немецкими партнерами. Я думаю, важно то, что Германия объявила о намерении поставить 50 систем Cheetah. Я думаю, что эти системы обеспечат реальный потенциал для Украины.

А что касается того, что еще Германия будет делать в будущем, опять же, это суверенное решение, которое примет руководство Германии, и я не хочу спекулировать на этом. Я просто считаю, что, основываясь на всем, что я видел во время общения с министром обороны, и на том, как сильно она была сосредоточена на том, чтобы убедиться, что она может сделать все возможное, чтобы помочь и работать вместе со своими партнерами и союзниками, что она Я буду продолжать искать способы быть актуальными и предоставлять хорошие возможности украинцам, поскольку они продолжают вести эту борьбу.

МИСТЕР. КИРБИ: Наш следующий вопрос адресован Джону Исмею, New York Times.

Вопрос: Господин госсекретарь, вчера вы упомянули, что одной из целей Соединенных Штатов в Украине сейчас является ослабление России. Можете ли вы более подробно объяснить, что это значит? И конкретно, что вы хотите ослабить и как вы оцениваете успех в этом отношении?

СЕК. Остин: Да, Джон, поэтому я думаю, что мы с самого начала ясно выразились: мы действительно хотим, чтобы России было труднее угрожать своим соседям, и лишить их возможности делать это.

Теперь, если вы посмотрите на то, что произошло здесь за эти 62 дня или около того, что Украина и Россия были вовлечены в эту борьбу здесь, Россия — с точки зрения своих сухопутных войск, их сухопутные силы были истощены очень значительным образом — - потери весьма существенные, потеряли много техники, применили много высокоточного оружия, потеряли крупного надводного корабля. И поэтому они, по сути, с точки зрения боеспособности слабее, чем когда это началось.

Вы знаете, Джон, им будет труднее заменить некоторые из этих возможностей по мере продвижения вперед из-за санкций и торговых ограничений, наложенных на них. Итак, мы хотели бы еще раз удостовериться, что у них нет такой же способности запугивать своих соседей, которую мы видели в начале этого конфликта.

МИСТЕР. КИРБИ: Следующий вопрос к Уте Шпангенбергер из ARD. Вот она.

В: Здравствуйте. Как мы можем гарантировать безопасную и защищенную Украину в будущем? Возможно ли, что Украина станет членом НАТО?

СЕК. Остин: Это… опять же, это будет суверенное решение. Я думаю, что НАТО всегда будет придерживаться своих принципов открытых дверей, поэтому я не хочу строить догадки о том, что может произойти.

Я верю, знаете ли, что в будущем, если будет возможность, я думаю, что Украина будет стремиться еще раз подать заявку на членство в НАТО. Но опять же, это, вероятно, немного в будущем, и спекуляции на этом этапе не очень полезны.

Я думаю, что первым шагом является прекращение этого конфликта. И я думаю -- что должно произойти, чтобы конфликт прекратился, так это то, что г-н Путин должен принять решение о прекращении этого конфликта. Он человек, который начал это. Это было неоправданно. И, конечно же, это будет его решение о деэскалации и последующем возвращении за стол переговоров. И мы действительно все хотели бы, чтобы это произошло.

МИСТЕР. КИРБИ: Хорошо, и последний вопрос сегодня, помня о нашем времени, — это Ува Дрессен из Дании TV2. Ува?

В: Спасибо.

Господин госсекретарь, министр иностранных дел России предупредил, что существует опасность третьей мировой войны и реальная опасность применения ядерного оружия в нынешней ситуации. Вы не боитесь, что конфликт каким-то образом выйдет из-под контроля и у нас будет ядерное противостояние?

СЕК. ОСТИН: Ну, мы, безусловно, сделаем все, что в наших силах и в пределах… и Украина будет придерживаться того же подхода, сделает все, что в их силах, чтобы убедиться, что ситуация не вышла из-под контроля. Международное сообщество также обратило на это внимание.

Опять же, я думаю, что любая шумиха по поводу применения ядерного… возможного применения ядерного оружия очень опасна и бесполезна. Никто не хочет видеть ядерную войну. Никто не может победить это. И когда мы что-то делаем и предпринимаем действия, вы знаете, мы всегда помним о том, чтобы убедиться, что у нас есть правильный баланс и что мы используем правильный подход.

Итак, всегда есть вероятность того, что может произойти ряд вещей. Но, знаете, опять же, я считаю бесполезным и опасным для… бряцать оружием и спекулировать насчет применения ядерного оружия.

МИСТЕР. КИРБИ: Спасибо всем. Это все время, которое у нас есть для сегодняшней пресс-конференции. Мы очень ценим, что вы все пришли. Спасибо.

Рекомендовані публікації