Эксперт рассказал о рисках возобновления занятий в школах во время войны

Возобновлять занятия в школе можно только в некоторых регионах и в зданиях с бомбоубежищами, подвалы — приведут к гибели детей.

Эксперт рассказал о рисках возобновления занятий в школах во время войны

Об этом во время эфира на i-ua.tv заявил полковник в отставке и экс-советник министра по чрезвычайным ситуациям Украины Константин Гринчук.

«Можно ли возобновлять занятия в школах во время войны — однозначного ответа нет. Есть учебные заведения, которые находятся в зоне боевых действий, на прифронтовой территории, в зоне вероятного вражеского удара. В каждом случае должен быть индивидуальный подход. Учебный процесс нужно начинать, но где и как — нужно определять на местах. Ведь возобновление занятий в некоторых регионах, угрожает безопасности наших детей», — сказал К. Гринчук.

Также по словам эксперта, перед тем, как возобновлять занятия, нужно обратить внимание на состояние здания и наличие в нем бомбоубежища.

«Для безопасности детей здания должны иметь реальные укрытия, которые бы соответствовали критериям гражданской обороны. К сожалению, у нас в государстве ее просто не существует. Однако все равно во время проверок на государственном уровне нужно обращать внимание на перекрытия, кладку, наличие металлических дверей, усиленных стен и запасов воды. В учебных заведениях должны быть бомбоубежища, которые должны противостоять бомбовым ударам, артиллерии, ядерному и химическому оружию. Полностью безопасных для посещения учебных заведений во время войны нет. Стоит учесть, что если в бетонное или монолитное здание попадет снаряд, то произойдет завал. Если дети будут находиться во время этого в подвале, то они вряд ли выживут», — резюмирует К. Гринчук.