В США окончательно одобрили вакцинацию детей от COVID-19

Центры США по контролю и профилактике заболеваний окончательно рекомендовали применение вакцины против COVID-19 для детей в возрасте от шести месяцев, что позволит начать общенациональную вакцинацию уже на следующей неделе.

В США окончательно одобрили вакцинацию детей от COVID-19

Решение CDC было принято после того, как ранее группа экспертов организации проголосовала за рекомендацию вакцин против COVID-19 для детей.

«Мы знаем, что миллионы родителей стремятся сделать прививку своим детям, и после сегодняшнего решения они имеют право это сделать», — заявила директор CDC Рошель Валенски в своем заявлении.

Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) 17 июня таже выдало разрешение Moderna Inc на прививки детей в возрасте от шести месяцев до пяти лет и Pfizer-BioNTech — для детей в возрасте от шести месяцев до четырех лет. (Вакцина Pfizer ранее уже была разрешена для детей старше пяти лет.)

Министр образования США Мигель Кардона заявил в своем заявлении, что этот шаг стал «исторической вехой». Администрация президента Джо Байдена планирует распространить вакцины среди детей уже на следующей неделе.