Израиль распускает парламент

Коалиционное правительство Израиля объявило в понедельник, что распустит парламент и назначит новые выборы.

Израиль распускает парламент

Выборы станут пятыми в Израиле за три года и могут вернуть оппозиционного Нетаньяху, который был лидером оппозиции в прошлом году, в центр политической вселенной.

Предыдущие 4 выборы, посвященные способности Нетаньяху править в условиях расследования коррупции, привели в тупик. В то время как опросы общественного мнения показывают, что Нетаньяху, находящийся сейчас под судом, является фаворитом, далеко не факт, что его партия «Ликуд» сможет получить нужное парламентское большинство для формирования нового правительства, пишет издание.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт, бывший союзник и помощник Нетаньяху, год назад сформировал свое правительство с целью остановить бесконечный цикл выборов. Но хрупкое коалиционное правительство, в которое входят партии со всего политического спектра, потеряло большинство в начале этого года и столкнулось с «восстаниями» разных законодателей в последние недели.

Несмотря на успехи, коалиция в конце концов распалась, в основном потому, что несколько членов собственной жесткой партии Беннетта возражали против его прагматизма и умеренности. Тем временем Нетаньяху поднял оппозицию, обвинив Беннета в сотрудничестве со «сторонниками террора», имея в виду его арабских партнеров по коалиции.

Объявив о своем плане роспуска правительства, Беннетт сказал, что принял «правильное решение» в трудных обстоятельствах.

«Вместе мы вытащили Израиль из ямы. В этом году мы многого достигли. Прежде всего, мы выдвинули на первый план ценности справедливости и доверия. Мы перешли к культуре «мы», «вместе», — сказал Беннет, стоя рядом со своим основным партнером, министром иностранных дел Яиром Лапидом.


Джерело: AP