Чем больше поражений будет на фронте, чем тяжелее в рф будет проходить принудительная мобилизация — эксперт

Чем больше поражений будет на фронте, чем тяжелее будет проходить принудительная и несправедливая мобилизация, тем агрессивнее будут действия российских властей.

Чем больше поражений будет на фронте, чем тяжелее в рф будет проходить принудительная мобилизация — эксперт

Об этом сообщил политический эксперт Виктор Небоженко.

«Паника и рост социальной напряженности в россии стал следствием неожиданной, массовой мобилизации без объявления войны. Такой болезненной и немотивированной мобилизации против воли населения в россии еще не было. С одной стороны, не смотря на мощную официальную, милитаристскую пропаганду, вне желания властей, идет быстрая политизация населения россии, особенно среднего класса, который до сих пор терпимо относился к путинской военной авантюре в Украине — эта война его не касалась. С другой стороны, логика войны и массовая мобилизация приводит к быстрой, брутальной радикализации деятельности российских власти. Чем больше поражений будет на фронте, чем тяжелее будет проходить принудительная и несправедливая мобилизация, тем агрессивнее будут действия российских властей», — считает В. Небоженко.

По его словам, для целей войны и проведения успешной мобилизации российские власти не будут церемонится ни с ценами, зарплатами и материальными ресурсами общества вплоть до конфискации, ни с арестами противников мобилизации.

«Резкое ухудшение материального положения, закручивание гаек и вопиющая социальная несправедливость во время мобилизации заставит страдать огромные массы людей. В свою очередь, это неизбежно приведет к росту социальной и политической напряженности в обществе. Еще неизвестно, что опаснее для судьбы россии — антинародная политика, репрессивность и радикальность действий властей или быстрая политизация населения. Удержать эти неуправляемые процессы путину и его окружению будет чрезвычайно трудно, чем и воспользуются, в конечном счете, его противники», — резюмировал В. Небоженко.

Рекомендовані публікації