Кто возглавит рф после путина: топ кандидатов

Авантюра с вторжением в Украину повысила вероятность того, что 22-летнее правление президента россии владимира путина подходит к концу. Пока открытым остается вопрос, как именно будет проведен трансфер власти.

володимир путін
володимир путін

Операция «Преемник». Кого может выбрать сам путин

Николай Патрушев

Если путин решит, что его позиции окончательно ослабли, то наиболее вероятным преемником в кремле рассматривают бывшего директора ФСБ и нынешнего секретаря Совета безопасности рф Николая Патрушева. Их объединяет мировоззрение, пронизанное враждебностью к Западу.

В частности, из всего окружения российского президента именно у Патрушева наиболее радикальные взгляды. За несколько дней до начала полномасштабной войны в Украине он обвинил США в желании распада российской федерации.

Кроме того, Патрушев является автором давней фразы, когда он раскритиковал бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт за якобы слова о том, что Сибирь и Дальний Восток не должны принадлежать россии. Отметим, такое заявление Олбрайт нигде не было зафиксировано.

Но в то же время Патрушеву уже 71 год, и если он сменит путина, то будет лишь переходной фигурой.

Вероятность 3/5

Угрозы 4/5

Дмитрий Медведев

Еще один из наиболее вероятных кандидатов, поскольку в 2008 году ему уже передавали президентский пост и это позволило путину сохранить полную власть в своих руках. Спустя четыре года Медведев вернул должность.

С 2012 по 2020 годы был премьер-министром, после чего стал заместителем главы Совета безопасности. В свои 57 лет Медведев еще сравнительно молод и может возглавить страну, но его судьба неразрывно связана с путиным.

Вероятность 2/5

Угрозы 2/5

Алексей Дюмин

Губернатор Тульской области является одним из фаворитов путина. По его собственным словам, однажды он якобы спас президента от бурого медведя. Дюмин является высокопоставленным ветераном ФСБ, командовал захватом Крыма в 2014 году.

Вероятность 2/5

Угрозы 3/5

Дмитрий Патрушев

Сын Николая Патрушева в 2018 году был назначен министром сельского хозяйства. До этого окончил академию ФСБ и возглавлял «Россельхозбанк». Politico называет его представителем российской шпионской элиты и «нового дворянства».

Издание также полагает, что Патрушев-младший на посту президента россии может снизить угрозу ядерной эскалации, поскольку у наследственного правителя инстинкт выживания по определению сильнее, чем у диктатора в подземном бункере.

Вероятность 1/5

Угрозы 1/5

Заговор в Кремле. Если путина свергнут

Условная «тройка»

Одним из вариантов смены власти при свержении или убийстве путина может стать новое коллективное руководство, что привело бы к деэскалации гибридной войны россии с Западом.

«Центр тяжести элиты против войны. Им это никогда не нравилось», — утверждает старший научный сотрудник по россии и Евразии в Международном институте стратегических исследований Найджел Гулд-Дэвис.

По его словам, вероятность управляемой смены власти является нулевой, поскольку путин два года назад перекроил конституцию под себя. С высокой долей вероятности свергнуть диктатора могут представители силового крыла в Совбезе рф, какими бы лояльными сейчас они не казались. В таком случае в новое коллективное руководство могут войти Николай Патрушев, директор ФСБ Александр Бортников, министр обороны Сергей Шойгу и министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Вероятность 4/5

Угрозы 2/5

Согласно российской конституции, если президент не в состоянии исполнять свои обязанности, то они временно возлагаются на премьер-министра. Это ставит Мишустина в выгодное положение, если путин, например, серьезно заболеет или будет убит.

До назначения премьером в 2020 году Мишустин возглавлял налоговую службу и зарекомендовал себя успешным кризисным менеджером. В частности, ему в заслугу ставят сведение к минимуму экономических последствий от западных санкций.

Вероятность 1/5

Угрозы 2/5

Сергей Собянин

Politico полагает, что мэр москвы может стать претендентом на место путина, если протесты в российской столице обострятся до такой степени, что репрессии перестанут работать. Тогда фигура Собянина может рассматриваться как возможность упорядоченного перехода власти.

За 12 лет работы на посту мэра москвы он показал себя компетентным политиком-машиной. До этого был губернатором богатой нефтью Тюменской области (с 2001 по 2005 год), возглавлял администрацию Кремля (с 2005 по 2008 год) и был заместителем путина, когда тот был премьер-министром (с 2008 по 2010 год).

Вероятность 1/5

Угрозы 2/5

«Цветная революция» и восстание против путина

Главным кандидатом на то, чтобы возглавить народный протест, остается оппозиционер Алексей Навальный. После масштабных, но неудачных протестов на Болотной он сосредоточился на разоблачении коррупции. В ответ его отравили боевым веществом и отправили в тюрьму по сфабрикованным обвинениям.

Но даже оттуда Навальный продолжает выступать против войны.

Вероятность 1/5

Угрозы 1/5

Михаил Ходорковский

Бывший нефтяной олигарх является еще одним видным оппозиционером, который бросил вызов путину и проиграл. Несмотря на проведенные 10 лет в тюрьме, его запрещенный фонд «Открытая россия» продолжает кампанию за реформы, хотя сам Ходорковский пока не проявляет явных стремлений вернуться в страну и возглавить ее.

Ходорковский осуждает войну россии против Украины и призывает Запад поставлять украинской стороне больше оружия.

Вероятность 1/5

Угрозы 1/5

Военный переворот

Михаил Мизинцев

То, что министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов не потеряли свои должности на фоне провала войны в Украине, исключает вероятность военного переворота в россии.

рамзан кадыров

Глава Чеченской республики является одним из самых известных сторонников войны россии в Украине. Но в то же время воины «пехотинца путина» зарекомендовали себя лучше в видео для TikTok, чем на поле боя.

кадыров также выступает как кремлевский пропагандист. Тем не менее более вероятно, что он начнет добиваться независимости для Чечни, если в россии произойдут политические потрясения.

Вероятность 1/5

Угрозы 5/5

евгений пригожин

Если кто-то сейчас и может возглавить российскую военную хунту, то это евгений пригожин, который является основателем частной военной компании «Вагнера». По словам журналиста-расследователя Христо Грозева из Bellingcat, тот уже «чует кровь», а те, кто прошел через его компанию, в любое время готовы поддержать Пригожина, а не путина.

Но для этого потребуется окончательный разгром российских войск в Украине и потеря захваченных с 2014 года территорий. Только при таком развитии событий военная хунта сможет усмирить толпы недовольных солдат. Ближайшими параллелями могут быть революционные события 1905 и 1917 годов, которые последовали за военными катастрофами.