Китай больше других выиграет от поражения США в Украине — эксперт

В случае резкого выхода Америки из войны разные, но тяжелые геополитические последствия будут для всей Европы, США и россии. Выиграет только Китай.

Джо Байден та Си Цзиньпин
Джо Байден та Си Цзиньпин

Об этом сообщил политолог Виктор Небоженко.

«После выборов в Конгресс в США возникают дискуссии об перспективах и объемах экономической, военно-технической и политической помощи Украине в войне с россией. Надо прямо сказать, что если США, преследуя свои геополитические цели, уже влезли „по уши“ в эту российско-украинскую войну, то выйти из нее до окончания войны будет очень трудно. В случае резкого выхода Америки из войны разные, но тяжелые геополитические последствия будут для всей Европы, США и россии. Выиграет только Китай, ибо он открыто сделал ставку на агрессивную россию и не проиграл. Китай больше других выиграет от поражения США в Украине. Так, что тот в Вашингтоне, кто хочет легко „отползти“ из Украины как из Афганистана должен подумать о тяжелых исторических и геополитических последствиях для международной роли лидерства США в мире в 21 веке», — пишет В. Небоженко.

По его словам, у США не может быть претензий к мужественной украинской армии.

«И когда какая-то могущественная группа американских политиков потребует критического сокращения помощи Украине во время войны, то другая могущественная политическая группа тут же напомнит об обязательствах ленд-лиза Украине и печальную историю 20-летних американских отступлений и поражений в Ираке, Сирии, Иране, Северной Корее, Турции, Афганистане и, вероятно, в Украине. Другое дело, что американские политики в Вашингтоне могут быть справедливо недовольны примерами фаворитизма, некомпетентности, коррупции политико-экономического руководства Украины, но у них не может быть претензий к мужественной украинской армии, которая самоотверженно сражается против российского агрессора или терпению украинского народа, который в центре Европы, в 21 веке терпит такие чудовищные лишения и трудности», — резюмирует В. Небоженко.