В Финляндии в парламент внесли законопроект о вступлении в НАТО

Правительство Финляндии внесло в парламент предложение о вступлении Финляндии в НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба финского МИД.

«Финляндия может присоединиться к Североатлантическому договору и стать членом НАТО, когда все страны-члены НАТО ратифицируют присоединение Финляндии. В настоящее время 28 из 30 стран-членов НАТО ратифицировали присоединение Финляндии», — говорится в сообщении.

Венгрия и Турция являются единственными государствами НАТО, еще не одобрившими заявки Хельсинки на вступление.

Законодательно парламент может рассмотреть предложение правительства до того, как все страны-члены НАТО ратифицируют протокол о вступлении Финляндии.

«После того, как парламент рассмотрит предложение, президент республики примет решение о вступлении Финляндии в НАТО. Однако документ о присоединении Финляндии может быть передан на хранение правительству Соединенных Штатов в качестве депозитария, и Финляндия может стать членом НАТО только после того, как все страны-члены НАТО ратифицируют Протокол о присоединении Финляндии, а Генеральный секретарь НАТО пригласит Финляндию присоединиться к Альянсу», — добавили в ведомстве.

Напомним, что государства-члены НАТО и Финляндия и Швеция в совместном заявлении призвали россию прекратить агрессию против Украины и «полностью и безоговорочно» вывести свои войска с украинской территории.