Резолюция об усталости: оставят ли республиканцы Украину без помощи США

Резолюция об усталости от Украины, в которой призывают прекратить военную и финансовую помощь Киеву — внутрипартийный конфликт республиканцев.

Мэтт Гетц
Мэтт Гетц

Об этом в комментарии i-ua.tv заявил политолог Виктор Небоженко.

«Война приняла позиционный характер. Поэтому мы негативно реагируем на любые негативные сигналы. Поэтому украинское общество остро восприняло сообщение о том, что группа республиканцев во главе с членом Палаты представителей США Мэттом Гейцем зарегистрировала „Резолюцию об усталости от Украины“, в которой призывают прекратить военную и финансовую помощь Киеву и содействовать заключению мирного соглашения между Киевом и Москвой. Однако этому сообщению не стоит предавать большого значения. Не стоит забывать, что запущена огромная военно- политическая машина. Работает Рамштайн. Пока президент США Джо Байден много делает для Украины, он не будет менять свою точку зрения. Скорее всего, речь идет о конфликте внутри республиканцев. Это связано со сложной борьбой внутри Республиканской партии за поиск нового лидера вместо Дональда Трампа», — считает В. Небоженко.

По его словам, Резолюция об усталости, зарегистрированная республиканской партией, не угрожает помощи Украине.

«США направила в Украину ревизоров, которые прослеживают каждое поступление военно- технической помощи. Пока они не закончат работу, говорить о какой -либо угрозе для Украины, с точки зрения американской помощи, не приходится. Неприятно, что данное сообщение республиканцев появилось на фоне попытки наступления рф. Это неприятно для нас, но Вашингтон же этого не чувствует. Резолюция об усталости не угрожает помощи Украине. Это выяснение отношений внутри республиканской партии. Там понимают, что Дональд Трамп — это вчерашний день. Они не готовы взять идеи Трампа для того, чтобы использовать их на президентской кампании, но им нужен новый лидер. Поэтому такие заявления в отношении Украины нацелены на то, кто же возьмёт на себя роль молодого Трампа. Не думаю, что это может быть реальное голосование и угроза в остановке военно-экономической и военно- политической помощи Украине. Это внутрипартийный конфликт республиканцев, которые решают две задачи — как подготовиться к президентским выборам и как избавиться от Трампа. А Украина — одно из средств этой борьбы», — резюмирует политолог.

Напомним, член палаты представителей от штата Флорида Мэтт Гетц представил в Палате представителей США резолюцию с призывом к администрации президента Джо Байдена прекратить оказывать Украине военную и финансовую поддержку.

В составленном республиканцами документе говорится, что, помогая Украине, США непреднамеренно способствуют жертвам среди гражданского населения. По данным США, война в Украине забрала жизни 40 000 мирных жителей.