Может ли рф напасть на страны НАТО, пока воюет в Украине?

В Европе началась гонка вооружений, чего не было с 1945 года. Запущены процессы, последствия которых мы даже не можем представить.

В Европе началась гонка вооружений
В Европе началась гонка вооружений

Об этом в комментарии i-ua.tv заявил политолог Виктор Небоженко.

«Войны между НАТО и рф не будет. Принято решение со стороны Альянса и россии не вступать в конфликт. Со стороны рф нападение на страны НАТО невозможно, потому что путин очень боится усиления своих генералов. В случае прямого столкновения НАТО и рф исчезает потребность в путине. Появляются новые герои и генералы. В войне в Украине — главный как раз путин. В случае войны с НАТО, никто не знает, в какую сторону могут пойти события. Такая неопределенность сильно сдерживает НАТО и рф. А вот через Украину и другие страны, конфликт между Западом и рф будет расширяться. В частности, на зону морского конфликта, вы же видите, что творится в Красном море. Это то же самое НАТО. Также будет усиление конфликта на Ближнем востоке и кибервойна между Альянсом и россией «, — считает В. Небоженко.

Эксперт подчеркнул, что прямого военного столкновения между рф и НАТО ожидать не стоит.

«Заявления рф о нападении на страны НАТО — угрозы. НАТО уже добилось невероятно больших военных успехов не стреляя. Зачем Альянсу стрелять, если Швеция и Финляндия присоединяется к НАТО и войска Альянса уже на финской территории. Зачем стрелять НАТО, если турецко-азербайджанские войска выходят на побережье Каспийского моря. Это же Натовские войска. На самом деле 2023 год был невероятно удачным для НАТО. Вместо того, чтобы отползти к границам 1996 года, как хотел путин, НАТО получило новые плацдармы для того, чтобы угрожать россии. Поэтому НАТО будет избегать прямого конфликта, а путин его боится. Ведь того, он не будет управлять россией. Ведь если война перейдет в горячую стадию, то она не требует политиков. В частности, ни президента США, ни канцлера Германии, ни тем более путина. А оскорблять, угрожать и провоцировать друг друга НАТО и рф могут», — считает эксперт.

Он не исключает, что может быть провокация с Сувалкским коридором.

«Для рф бомбардировка питерского морского порта была невозможна. Поэтому война между НАТО и россией идет, только другими средствами и руками. И плюс в геополитическом и стратегическом плане НАТО уже выиграло у рф эту войну. Например, самая большая база военно-морского флота рф в Североморске находится в 170 км от финской границы. Что свидетельствует о невероятном усилении НАТО. Напомню, россия, чтобы отодвинуть границы НАТО от Ленинграда, ввязалась в страшную кровавую белофинскую войну в 1939 году с потерей 700 тыс человек. НАТО в 2023 году, не участвуя в войне получило территорию Швеции и Финляндии, сделав Балтийское море натовским морем. Это отличный результат», — считает политолог.

По его словам, шведов призывают готовиться к войне так как НАТО и США не могут до бесконечности прикрывать Европу.

«Об этом открыто говорил экс-президент США Трамп, призывая Евросоюз тратить часть денег на оборону и вооружение. А пропаганда об опасности рф для Швеции — способ получить голоса депутатов на увеличение военного бюджета. Это касается Германии, Швеции и Финляндии. Увеличенный военный бюджет всех или большинства стран ЕС, мгновенно делает в несколько раз сильнее НАТО. Это огромнейшая цифра. Кроме того, в Европе уже 70 лет не вкладывали средства в свои военные силы. Они строили корабли и армии в маленьком, кукольном варианте. Теперь же умножьте 2% на 20 стран Европы, и вы увидите колоссальные миллиарды долларов, которые со следующего года будут работать на усиление НАТО. Ведь у рф таких возможностей нет», — В. Небоженко.

По его словам, Европа глядя на войну в Украине, понимает, что ей не удастся прикрыться от того, что творится в соседней стране.

«Наша война носит характер мировой войны. При этом Запад слабо помогает Украине, потому что понял, что россия обломалась на нашей территории. Она не может пройти 100 км вглубь. Мы выполнили важную задачу безопасности Европы — прикрыли ее от россии. У них все в порядке. Однако в Европе начался процесс гонки вооружений, чего не было с 1945 года. Для рф это очень опасно. Может война в Украине и замрет на время к лету или осени этого года, но в Европе все только начинается. Имею в виду формирование и рост военных бюджетов. Запущены процессы, последствия которых мы даже не можем представить», — резюмирует В. Небоженко.