Про фильм не смотрите наверх.

Нашумевший фильм «Не смотрите наверх» это едкая черная социально политическая сатира.

Сюжет фильма о надвигающемся тотальном конце света. Как фильм напоминает Украину! Проведу сразу параллель — это фильм про политиков, СМИ и народ Украины, конец света в фильме можно ассоциировать с состоянием экономики и энергетики в стране. Поэтому это не художественный фильм, это документальный фильм про украинцев. О том что мы все делаем в Украине каждый день. Ведь мы наблюдаем в течении долгого времени, как с пеной у рта политики рассказывают что ведут нас в светлое будущее. И только сейчас обернувшись назад народ понимает, что его подло обманули.

Фильм показывает важность экспертной оценки и как ей не пользуются. Ученые, которые пришли к государственным деятелям с прогнозируемой катастрофой для планеты и человечества, а главное принесли решение этой глобальной проблемы, видят абсурд восприятия доказательств со стороны чиновников и политиков. Они не поставили решение угрожающей ситуации на первое место, для них есть более важные вопросы, это предстоящие выборы и отсутствие ненужного скандала перед выборами. Имидж, рейтинги партии оказались куда важнее человеческих жизней. СМИ, которые на сегодня до неузнаваемости изменили смысл не только самой журналистики, но и способы донесения информации общественности, узнавшие о последних шести месяцах жизни планеты, предпочли, серьезности и важности информационного момента, новости, которые утверждены сценарием и скандальные истории звезд, рейтинги канала и популярность передачи, вот на что заточен сегодня журналист и деньги нужно отрабатывать. Получается что применение изначально манипулятивных приемов в общении приводит к плачевным результатам во всех сферах деятельности человека. А тут еще сам народ, требует хлеба и зрелищ, теряет не только реальность, но и верит горе-политикам и таким же горе-журналистам, у которых нет совести, тотальное невежество и необразованность населения своим молчаливым согласием одобряет действия первой и четвертой власти. От бессилия ученые решают вернуться домой и ждать неминуемой катастрофы, ведь поддержки у государства, СМИ и народа они не нашли. Этот ужасный сюрреализм проявляется и у нас в Украине, точно так же как в фильме слова, чувства и действия не совпадают у политиков, СМИ и народа. Хотим одного, а делаем совершенно другое или вообще ничего не делаем.

Как вам эта фраза из фильма:"Есть три типа Американцев: есть ВЫ — рабочий класс, МЫ — клёвые и богатые (от себя добавлю, которые постоянно у власти) и ОНИ (герой фильма показал пальцем вверх, а там сами додумывайте кто такие ОНИ -комета с пришельцами, теория глобального заговора. В случае Украины ОНИ — это олигархи и внешнее управление страной, а в городах ОНИ — это эфемерный «Киев», который принимает Законы и постановления угрожающие правам и свободам граждан Украины, «Рабочий класс» для Украины звучит в фильме мягко — народ, на самом деле для клевых и богатых это трудовой ресурс.

Злободневная комедия «Не смотрите наверх» показывает как крупнейшие политики, зависят от влиятельных бизнесменов. Влиятельные бизнесмены, их политики и чиновники вместе с социальными сетями и СМИ отвлекают народ от получения ключевой и важной информации. Невежество большей части народа, который не может взять социальную ответственность за свою жизнь, свое окружение и место где живет. Мы на Украине, как и в фильме, не умеем быть личностями, мы люди без свойств.

Фильм «Не смотрите наверх» помогает прочувствовать всю боль современного общества и Украинского общества в частности. Происходит надувание зловещего пузыря с помощью манипулирования общественным мнением. Принятые неэффективные решения на государственном уровне несут разрушительные последствия и повергает общество в бесполезные расприи, а для власть имущих наоборот, приносят быстрые гешефты и имиджевые бонусы. Причины манипулятивного управления государством — тех кто стремится стать признанным лидером интересует получение и удержание власти, предотвращение скандалов, которые сильно влияют на репутацию, заключение сделок с бизнесменами для финансирования выборов и сомнительных проектов и других выгод. Развитие страны и городов у депутатов и чинуш на последнем месте, а тут и новые выборы. Как же мы дошли до такого? Был феодализм, который перерос в капитализм, при капитализме произошло зарождение менеджеров — производственников, появились новые специальности маркетинг, брендинг, ребрендинг, технология продаж, которые породили менеджеров-манипуляторов, вот откуда пошло надувание политических, экономических, энергетических и других пузырей. Теперь пришло время сдуваться всем этим пузырям и их владельцам. Время менеджеров-манипуляторов уходит.

Сейчас в Украине текущая реальность, это постоянное ощущение чувства абсурда. Нависшая угроза экономического и энергетического развала на фоне вялотекущих военных действий. Но политики продолжают преподносить себя как бренд, а купленные СМИ активно продают их общественности. Политики-бренды преподносят новые Законы от олигархов, в надежде поднять свой рейтинг перед возможными перевыборами. Процветание коррупции в государстве, которое не может быть коммерческим проектом, Украину превратили политики и СМИ в инструмент по зарабатыванию прибылей и сверхприбылей. Часть которых будет финансировать новые выборы, на которые денег понадобиться больше, ведь становится сложнее подкупить проснувшийся электорат.

Конституция которая определяет наше государство как унитарное государство и парламентско-президентскую республику, на самом деле имеет капиталистическо-олигархическое устройство снаружи и феодальными отношениями внутри. И получается как в фильме, предвыборная акция под названием «Не смотрите наверх», когда люди уже видят летящую комету в виде развала целой страны — Украины, но политики и СМИ продолжают отрицать очевидное. И главное ничего не делают и не уходят со своих постов. Продолжают проводить праздники приглашая на них предшественников за такое же ничегонеделание. И как в фильме называют народ «любителями смотреть наверх». И в таком состоянии преобразовать социум со стороны власти не возможно. Чтобы сделать прорыв в экономике и энергетике в стране, нужно услышать ученых Украины всем — народу, политике, СМИ.

А сейчас кучка Украинской власти устраивают нам катастрофу мирового масштаба. А аполитичные люди, которые не видят ничего дальше своего носа, решают только свои проблемы без объединения с обществом или просто уезжая из Украины, добавляя этим самым слабость и неуверенность активной части населения.

Этот фильм жирная насмешка над поведением человечества. Градус абсурда в фильме и в жизни зашкаливает. Обстебали человеческую глупость в фильме очень хлестко. У Украины действительно есть смертельная опасность. А украинские ученые сталкиваются с серостью, необразованностью и убогостью мыслей президента и правительства, тупыми действиями депутатов всех уровней и неадекватной реакцией СМИ, вместо того чтобы помочь вытащить Украину из экономической и энергетической катастрофы. Может нужно прекратить быть идиотами, ведь есть научные достижения НАН Украины, которые помогут решить экономические и энергетические проблемы. Заложат основу для создания новой экономической модели в Украине, а по сути возродит ее из пепла. Вместо того чтобы посмотреть наверх, мы закапываем голову в песок.

Анжела Воронова