Свидетелям АТО на Донбассе посвящается

Сегодня прочитал одно сообщение в «Обозревателе», которое характеризует всю суть информационной политики Украины в войне с российскими оккупантами, а также действия официальных должностных лиц Украины.

Свидетелям АТО на Донбассе посвящается

Сегодня прочитал одно сообщение в «Обозревателе», которое характеризует всю суть информационной политики Украины в войне с российскими оккупантами, а также действия официальных должностных лиц Украины.

Заголовок звучит стандартно: «Массированный удар Украины по террористам: в штабе АТО сделали важное заявление». И далее замечательный текст «Украина придерживается Минского договора и не готовится к массированной атаке на позиции террористов на Донбассе. Об этом „Обозревателю“ заявил спикер штаба АТО Василий Лабай».

https://www.obozrevatel.com/ukr/crime/masovanij-udar-ukraini-po-teroristah-u-shtabi-ato-zrobili-vazhlivu-zayavu.htm

В связи с тем, что достаточно много времени в СМИ уделяется теме, так называемой реинтеграции Донбасса, и политики стремятся максимально пропиариться, возникло желание высказать свое мнение по данной проблеме. К сожалению, придется частично повторить то, о чем я уже писал.

1. На сегодняшний день у российских и украинских олигархов войны нет, а есть исключительно бизнес интересы. В зомбоящике на телеканалах олигархов значительную часть информационного времени занимает тема газа, так как эта прекрасная тема по дискредитации Юлии Тимошенко, как основного соперника Петра Порошенко на президентских выборах.

Но, почему-то идет мертвая тишина на другом сырьевом фронте — нефти и нефтепродуктах. Владимир Гройсман об этом не говорит, а журналисты стесняются спросить и узнать, сколько нефти мы импортируем из России, хотя там заложена очень приличная экспортная пошлина. До захвата Крыма была информация, что Украина только по пошлине финансирует российский бюджет порядка 4 миллиардов долларов, не считая заложенной прибыли.

Предполагаю, что на сегодняшний день, эта тенденция сохранилась.

Соответственно, регулировкой экспортной пошлины, Россия влияет на цены на бензин в Украине.

Кроме того, Украина резко увеличила импорт российских товаров.

Россия в январе-феврале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, нарастила поставки своих товаров на Украину на 79 процентов — до 1,02 миллиарда долларов. Это составляет 15 процентов от общего объема импорта Киева. Об этом в пятницу, 14 апреля, сообщает УНИАН со ссылкой на данные Госстата республики.

При этом Украина за два месяца с начала года увеличила экспорт в Россию на 54 процента — до 576,6 миллиона долларов или девять процентов всех зарубежных поставок страны.

В то же время экспорт украинских товаров в страны Евросоюза вырос на 16 процентов — до 2,44 миллиарда долларов. Поставки из ЕС показали рост на 13 процентов — до 2,79 миллиарда долларов, отметили в Госстате.

https://lenta.ru/news/2017/04/14/ukrrustrade/

2. После заявлений спикеров АТО возникает когнитивный диссонанс с заявлениями, сделанными Петром Порошенко в начале российской агрессии и его предвыборной кампании. Это всем широко известная фраза, что антитеррористическая операция должна проходить считанные часы и что мировая позиция по отношению к терроризму — с террористами не ведут переговоры, а их уничтожают.

По факту, Украина ведет переговоры с террористами и уже четвертый год соблюдает так называемый «режим тишины». А крылатая фраза Петра Порошенко, данная в интервью турецкому телеканалу TRT World — я ненавижу воевать с Россией, но как главнокомандующий я должен защищать Украину" четко показывает, что реальная война происходит у бойцов на передовой, а для Банковой, Россия является бизнес партнером.

https://censor.net.ua/news/378 487/ya_nenaviju_voevat_s_rossieyi_no_kak_glavnokomanduyuschiyi_ya_doljen_zaschischat_ukrainu_poroshenko

Отсюда следует простой логичный вопрос: какое летальное оружие просит Петр Порошенко у США и других стран Европы, если он не собирается его применять по освобождению оккупированных территорий?

3. Критически важные кусочки территории Украины российскими агрессорами будут беспощадно подавляться вплоть до тактики выжженной земли. И для них не будет иметь значение, проживает ли на данной территории мирное население. В свое время, представители, так называемых, ДНР и ЛНР заявляли, что уничтожение мирной инфраструктуры является естественным следствием ведения боевых действий.

Секретарь совета безопасности ДНР Александр Ходаковский озвучил планы Путина в отношении Украины. Ключевыми фразами являются следующие:

«Мы не заложники моделей. Я принимаю для себя существование ЛНР и ДНР лишь в качестве переходного этапа. Наша война закончится тогда, когда южнее России будет пророссийское антифашистское государство. Иначе говоря, нам нужна вся Украина.

Хочешь мира — готовься к войне. Но хочу предупредить: установившаяся с августа тенденция в ходе боевых действий отодвигать линию фронта сохранится. Если мы активизируемся, то исключительно ради того, чтобы продвигаться дальше. Нам бы этого не хотелось, ведь в этом случае неизбежны человеческие и инфраструктурные потери. У нас нет достаточных людских ресурсов, а значит — мы вынуждены применять артиллерию.

Разрушения неизбежны".

http://lenta.ru/articles/2015/03/30/khodakovskiy/

4. На оккупированных территориях Донбасса преподавание идет по российским учебным программам, по российским учебникам, СМИ исключительно российские. Денежное обращение на оккупированных территориях Донбасса осуществляется исключительно в российских рублях.

В статье 75 Конституции Российской федерации говорится: Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

http://sudact.ru/law/konstitutsiia/

А что, центральный банк РФ не знает, что российский рубль обращается на территории Украины? Этим фактом Россия признает оккупированные территории Донбасса своими территориями, какими бы квазиобразованиями в виде ДНР или ЛНР Кремль не прикрывался.

Это подтвердил и одиозный российский политолог Сергей Марков, сказав, что Украина не сможет нанести военное поражение Донбассу, поскольку мы поможем Донбассу.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1 919 820-echo/

Возникает вопрос, а почему МИД Украины не может воспользоваться этим фактом и путем соответствующих заявлений не заставит Кремль изложить четко свою позицию? Или пусть госдума РФ делает изменения в своей Конституции, или пусть признает оккупированные территории Донбасса своими, как и Крым.

Петр Порошенко, как профессиональный дипломат, прекрасно знает о такой возможности, но как олигарх этого делать не будет.

В Конституции Украины говорится следующее:

«Стаття 99. Грошовою одиницею України є гривня.

Забезпечення стабільності грошової одиниці є основною функцією центрального банку держави — Національного банку України".

Интересно, найдется ли в Украине хоть один журналист, который напрямую спросит Петро Порошенко или Владимира Гройсмана — принадлежит ли Украине территория, где в обращении используется не национальная валюта, а валюта другой страны?

5. Закон Украины «О борьбе с терроризмом» не имеет никакого отношения к реальным боевым действиям на Донбассе, но Петр Порошенко будет сохранять боевые действия с российскими оккупантами под статусом АТО как можно дольше.

Согласно статьи 1 Закона Украины «О борьбе с терроризмом» тероризм — це суспільно небезпечна діяльність, яка полягає у свідомому, цілеспрямованому застосуванні насильства шляхом захоплення заручників, підпалів, убивств, тортур, залякування населення та органів влади або вчинення інших посягань на життя чи здоров’я ні в чому не винних людей або погрози вчинення злочинних дій з метою досягнення злочинних цілей.

Всем понятно, что в данном определении нет, ни одного слова по поводу захвата значительной части территории с целью создания независимых республик со своими органами управления, что реально произошло и что указывает на откровенное посягательство на территориальную целостность и независимость Украины.

Статус АТО нужен нашим олигархам по следующим причинам:

1. Этим самым подтверждается, что в Украине внутренний конфликт и ВСУ воюют с непонятными террористами, вооруженными танками, средствами ПВО и радиоэлектронной борьбы.

2. Статус АТО позволяет и дальше повышать коммунальные тарифы, чтобы у волонтеров было меньше денег на поддержание боевых частей на линии фронта.

3. Петр Порошенко не несет никакой ответственности в статусе главнокомандующего, так как против террористов борется СБУ.

Ничего личного — просто бизнес.

6. Мне могут задать вопрос — а сам что можешь предложить по Донбассу? Я бы предложил, для начала, Верховной раде принять короткий законопроект приблизительно с такой формулировкой: «В связи с тем, что на территории государства Украина, в Крыму и на частичной территории Донецкой и Луганской областей, находятся вооруженные силы и формирования российской федерации, которые препятствуют управлению данными территориями со стороны государственных органов Украины, осуществляют геноцид против граждан Украины, преподавание в школах и ВУЗах идет по российским учебным программам, по российским учебникам, СМИ находятся под контролем РФ, а также денежное обращение осуществляется исключительно в российских рублях, считать данные территории оккупированными, а Россию — страной агрессором».

Надеюсь, что у нас есть грамотные юристы — патриоты, которые смогут четко юридически сформулировать данный текст. И тогда мы сможем увидеть, кто реально из депутатов признает агрессию России.