Итоги 1 тура выборов и истерика власти

Анализируя предварительные итоги первого тура выборов президента Украины, хочу отметить следующее:

Анализируя предварительные итоги первого тура выборов президента Украины, хочу отметить следующее:

1) Отдав 30 процентов голосов за Владимира Зеленского, граждане Украины показали красную карточку старой системе управления в лице Петра Порошенко.

2) Если до конца подсчета голосов сохранится отрыв Владимира Зеленского от Петра Порошенко в 14 процентов, то у Петра Порошенко практически не будет шансов на реванш, так как предполагаю, что практически все сторонники Юлии Тимошенко принципиально проголосуют за Владимира Зеленского.

3) В связи с огромным антирейтингом Петра Порошенко, обвинениями его и его окружения в коррупции, финансовых махинациях и скандалах, никто из участников президентской гонки, в преддверии парламентских выборов, не будет публично выступать в его поддержку. А голоса других участников президентской гонки распределятся, скорее всего, в пользу Владимира Зеленского, чем Петра Порошенко.

4) Предполагаю, что у Петра Порошенко начался и может ко второму туру усилится конфликт внутри административной системы, на активную поддержку которой так рассчитывает Петр Порошенко. Перед членами административной системы сейчас ко второму туру стоит практическая задача по организации неприкрытой фальсификации выборов в пользу Петра Порошенко. И если они будут пойманы на горячем, а Петр Порошенко проиграет, то шансов у них остаться в системе управления, практически нет, а попасть под уголовную статью есть большая вероятность.

Приблизительно за 5−7 дней по данным экзитполов будет ими принято решение напрягаться ли в пользу Петра Порошенко или своим бездействием заявить о своей лояльности новому президенту.

Я думаю, что эту ситуацию Петр Порошенко прекрасно понимает и поэтому у него и его окружения началась настоящая истерика.

5) Об истерике Петра Порошенко говорит уже тот факт, что он публично и беспардонно, отбросив все правила приличия, назвал Владимира Зеленского марионеткой Коломойского.

Мол, его свела доля с марионеткой Коломойского. С моей точки зрения, не доля, а административный ресурс, который добавил ему несколько процентов, которых хватило, чтобы опередить Юлю Тимошенко.

6) Итоги голосования также показали и приблизительный расклад депутатского корпуса при выборах в парламент этой осенью. Поэтому сейчас резко занервничали как депутаты от народного фронта, так и депутаты непосредственно контролируемой Порошенко президентской фракции БПП. Они прекрасно представляют, какое количество депутатских мест они получат в парламенте, если за Петра Порошенко готовы проголосовать до 20% электората. И у них, естественно, возник вопрос — а где они будут харчеваться на народные деньги?

7) Уже наблюдаю и начало журналисткой истерики на телеканалах олигархических СМИ, которые пытаются за попыткой задушевных разговоров о должности президента, показать никчемность выбора комика Владимира Зеленского по сравнению с политическим тяжеловесом Петром Порошенко. Но они всегда забывают добавлять, что при этом политическом тяжеловесе Петре Порошенко были и Иловайский и Дебальцевский котел, и взорваны основные крупнейшие склады с боеприпасами, и масштабная коррупция в Укроборонпроме, и как Верховная рада подгоняла закон для назначения прокурором кума Юрия Луценко и т. д.

Кроме того, украинское общество хорошо знает, что большинство журналистов, работающих на телеканалах олигархов, сложно назвать настоящими журналистами. Поэтому, вполне логично для Владимира Зеленского избегать встреч с подобными журналистами. Он вполне может компенсировать отсутствие встреч с журналистами двумя-тремя пресс-конференциями по определенным темам.

8) Истерика Петра Порошенко проявилась и в попытке его немедленно вызвать на дебаты Владимира Зеленского. Вот тут и возникает когнитивный диссонанс. С одной стороны Петр Порошенко показывает никчемность Владимира Зеленского, называя марионеткой Кломойского, а с другой стороны, вызывает его на дебаты. На месте Владимира Зеленского, я бы посоветовал в таком случае Петру Порошенко вызвать на дебаты самого Коломойского.

А если Владмир Зеленский согласится на дебаты с Петром Порошенко, то из народа уже поступило предложение, чтобы дебаты проходили с использованием детектора лжи.

И тогда все увидят, кто из них реальный клоун.

Слава Украине!