Юрий Шулипа: Украине нужен Будапештский формат

Минский формат, так же как и Нормандский не предусматривают ответственности за противоправные деяния агрессора. Дело в том, что в отличие от Будапештского, они являются договорными.

Юрий Шулипа: Украине нужен Будапештский формат

Можно ли Украине вести переговоры о восстановлении ее территориальной целостности на основании Будапештского меморандума? Как ей перейти к нему от малопродуктивных минского и нормандского форматов? Есть ли возможность заставить Россию оплатить компенсацию за злодеяния на территории Украины? С этими вопросами i-ua.tv обратился к юристу, директору международной ассоциации «Институт национальной политики» Юрию Шулипе.

-Что нужно сделать, чтобы Будапештский меморандум, наконец-то, заработал?

— В первую очередь, провести колоссальную дипломатическую и информационную работу. С моей точки зрения, нарушение россиянами очередного перемирия, в результате чего погибло около 8 наших солдат — еще один из тысяч поводов начать переговоры в рамках Будапештского формата. Минск в опять дал понять, что он не работает.

— Что нужно сделать для возвращения в Будапештский формат?

— Во-первых, президент Украины и его команда должны осознать всю важность и серьезность намерений агрессора. В широком плане Кремль ведет экзистенциональную войну, в том числе и информационную, на уничтожение Украины как субъекта международного права, украинской государственности, нации и культуры. Окончательно в долгосрочной перспективе российская агрессия против Украины завершится лишь после вступления в  законную силу обвинительного приговора международного уголовного суда в  отношении Путина и  членов его ОПГ (организованной преступной группировки) по  фактам развязывания ими преступной агрессивной войны, аннексии Крыма и  оккупации части Донбасса. С учётом именно этого не только украинскому руководству, но и всем цивилизованным демократическим партнерам Украины необходимо выстраивать внешнюю политику и военные доктрины по отношению к России.

Также им необходимо понять, что без привлечения союзников — США и Великобритании, нам навязанную Россией войну не выиграть, а значит, возможен проигрыш. Здесь я хочу напомнить значение Будапештского меморандума. Он является международной сделкой по передаче Украиной ядерного оружия России. В обмен Украина получила гарантии территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела. И этой сделкой не только можно, но и нужно пользоваться. Потому, что невозможно приступить к решению вопроса о деокупации части Донбасса и Крыма без возвращения к переговорам в рамках Будапештской группы.

Но не стоит забывать, что украинское общество имеет ряд серьезных проблем. Все 5 лет войны оно находилось в российском информационном дискурсе. Его приучали к пассивной позиции. Мол, все должно решится, когда договорятся Дональд Трамп и Владимир Путин. Но это не так. Тут, с моей точки зрения, виноваты некоторые эксперты и представители СМИ. Что же касается хваленных санкций против РФ, во-первых, они применяются настолько, насколько выгодны Европе и США. Во-вторых, их используют в рамках международной конвенции об ответственности государства за противоправные деяния. По международному праву санкции являются лишь дополнительным наказанием агрессора за преступления. А как быть с основным наказанием? Для работы реальной антипутинской коалиции, президент Украины должен поставить перед собой сверх задачи.

— Что Вы имеете в виду?

— Такие сверхзадачи должны быть дипломатические, юридические, экономические и информационные. Это — основы безопасности. Для начала, президенту нужно дать поручения МИД провести переговоры в Будапештском формате. Но предварительно для них необходимы: хорошая подготовка, навыки и квалификация. В случае если такие переговоры не состоятся из-за очередного нежелания России, нужно все равно на них настаивать. Скажем, попросить ООН ввести против России санкции. Уклонившись от переговоров в Будапештском формате, она только подтверждает нарушение данных ею гарантий Украине в 1994 году.

Далее, Украине следует подписать с Соединенными Штатами Америки договор о предоставлении нам статуса особого союзника вне НАТО. Его Украина получит через два — три месяца после того, как президенты обеих стран поставят под документом свои автографы. Когда договор вступит в силу, Украина сможет наладить с Соединенными Штатами военно-техническое сотрудничество, покупать качественную военную продукцию, вплоть до размещения ядерного оружия на своей территории. Военные инспектора США приедут в Украину и совместно с министерством обороны разработают программу вооружения ВСУ. То есть, статус особого союзника США вне НАТО дает то же самое, что и членство в Альянсе, за исключением коллективной безопасности. Кстати, его уже имеют такие страны как Египет, Израиль и даже экономически отсталые — Афганистан и Пакистан.

Затем, основываясь на статью 33 Устава ООН, высшему политическому руководству Украины, следовало быть обратиться к США, или к Великобритании, в рамках будапештской переговорной группы для решения вопроса обеспечения международного посредничества между страной-агрессором Россией и страной жертвой агрессии Украиной. После чего, официально прекратить на межгосударственном уровне все отношения, в том числе дипломатические. Международное посредничество поспособствует решению вопросов деоккупации временно оккупированных территорий и обмена военнопленных.

Кроме того, я бы посоветовал украинский дискурс перевести на официальную площадку в США. Я имею ввиду создание украинского лобби. К сожалению, предыдущая команда не уделяла должного внимания этому вопросу. Как это делается? Украинская и американская парламентские партии заключают между собой меморандум о сотрудничестве. В качестве такого примера, я могу назвать соглашение между «Единой Россией», прозванной в народе партией жуликов и воров с итальянской «Лигой».Договор между ними предусматривает лоббирование снятия санкций с России в ЕС. Думаю, что аналогичное соглашение могут заключить украинские и американские партии.

Помимо этого я бы советовал проводить как можно больше различных круглых столов с американскими учеными и специалистами по международному публичному праву. Еще Украине не хватает англоязычного международного телерадиовещательного холдинга. Его заданием должно стать продвижение информационных интересов нашей страны, распространение контрпропаганды и предоставление объективной информации о событиях на Донбассе. Такой холдинг бы усилил информационное и политическое влияние Украины.

Сейчас наше государство, к сожалению, остается объектом международно-правовых отношений, а не субъектом. У нас не было своей суверенной политики, основанной на защите национальных интересов и своем праве. Был только «минский договорняк», который Путин вынудил подписать украинскую сторону под давлением своих европейских партнеров, А. Меркель и Ф. Олланда. Кстати, Минский формат, так же как и Нормандский не предусматривают ответственности за противоправные деяния агрессора. Дело в том, что в отличие от Будапештского, они являются договорными. Последний содержит гарантии и обязанности от США в Великобритании повлиять на восстановление территориальной целостности Украины.

— Какие гарантии по поводу территориальной целостности предусматривает Будапештский меморандум? Некоторые эксперты делают акцент на том, что он всего лишь меморандум, а значит, имеет декларативную силу.

— Во-первых, статус международного договора от его названия не зависит. Во внимание берутся его содержание и международно-правовые обязательства. А то, как он называется: меморандум, конвенция, или устав, особой роли не играет.

Главным в Будапештском меморандуме является следующее. Он — частью Договора о нераспространении ядерного оружия. В свою очередь, это установлено в 6-й статье Закона Украины о присоединении нашей страны к выше упомянутому документу. В ней идет речь о том, что данный закон вступает силу в случае предоставления Украине гарантий безопасности путем подписания международно-правового документа. Им, собственно говоря, и стал Будапештский меморандум. Он создал для США, Великобритании и России ряд обязанностей для обеспечения Украине территориальной целостности.

— Можно ли потребовать от наших гарантов финансовой компенсации, из-за того, что территориальная целостность Украины была нарушена и нашей стране вовремя не предоставили помощь?

— Безусловно. Россия обязана на основании стать 34-й, 39-й и 47-й статейрезолюции Генеральной Ассамблеи ООН"Об ответственности государств за международно-противоправные деяния" возместить ущерб за ее преступления в Украине в полном объеме. Однако после нападения РФ, Украина мало сделала в плане обеспечения доказательств российской агрессии.

— Что было не так?

— В качестве аргумента я приведу положительный пример из советского прошлого, который до сих пор остается актуальным. В 1942 году, во время разгара немецкого наступления, в СССР создали чрезвычайную государственную комиссию по расследованию злодеяний нацистско-фашистских захватчиков. В ее задачи входил учет преступлений немцев и установление личностей преступников с целью предоставления информации в суд для определения им наказания. Акты этой комиссии стали одним из доказательств обвинения в Нюрнберге. Я не один раз выступал на круглых столах и в Верховной Раде, однако так и не услышал внятного ответа на вопрос: «Что мешает создать подобную структуру в Украине?».

— Чтобы потом на основании выводов такой комиссии подавать иски против России в международные суды?

— Украина изначально, на момент нападения России, не имела своей правовой политики. Как внутренней, так и внешней. Во-первых, ей, еще с момента вторжения в Крым необходимо было возбуждать уголовные дела в отношении президента России Владимира Путина, директора ФСБ, российских министров обороны и иностранных дел, руководителя их генерального штаба. Но это еще не весь перечень должностных лиц, причастных к войне в Украине. Такие дела должны были появиться и в отношении 445 российских депутатов, которые своим кнопкодавством «легализовали» аннексию полуострова, а так же 19 судей Конституционного суда РФ, которые признали фейковый договор, заключенный между Путиным и его коллаборантами Аксеновым и Чалым, международно-правовым. Хотя, Крым никогда не имел свою международную правосубъективность и его оккупация произошла в результате преступного захвата Россией украинских территорий.

Во-вторых, при СБУ необходимо было создать отдельное управление по расследованию преступлений российской агрессии. Его штат должен составлять как минимум 1000 следователей. И это — необходимо.

В-третьих, Украина должна ратифицировать Римский статут международного уголовного трибунала.

В-четвертых, новому созыву Верховной Рады следовало бы принять Закон «О противодействии российской агрессии», внести для этого некоторые изменения в ряд законодательных актов в целях эффективной борьбы с 5-й путинской колонной и неприятельской пропагандой внутри страны.

Также следует отметить, что ни один международный орган не будет работать по собственной инициативе. Нужны политическая воля руководства Украины, потому что, как известно — под лежачий камень вода не течет. Аналогичная ситуация была с международным трибуналом по бывшей Югославии. Он заработал благодаря руководству Хорватии: Слободан Милошевич получил срок, а сербская агрессия прекратилась. Сербия восстановила территориальную целостность Хорватии и платит ей репарации за свои военные преступления. То же самое нужно сделать и в Украине.

Что же касается международных судов, ранее украинские власти, как говорится, подавали иски не туда. Их нужно было направлять в Международный уголовный суд в Гааге. Ведь только ему под силу выдать ордер на арест Путина. У меня есть так же претензии к содержанию исков, которые ранее подавались в другие суды. Предыдущие украинские власти требовали признать Россию финансистом террористов на Донбассе. Но это неправильно. Она финансировала терроризм на протяжении очень короткого времени. Может быть где-то месяц. Потом Россия решила ввести свои оккупационные войска и захватить украинские территории. А вот для того, чтобы отправить иск в Гаагский суд, необходимо проделать кропотливую работу и собрать как можно больше информации о преступлениях Кремля. Именно тут и пригодилась бы комиссия, о которой я говорил выше.