Из Якутии массово выезжает коренное население из-за войны в Украине

Что на самом деле происходит в Якутии и готовы ли там люди выходить из состава рф, об этом журналисты спросили у представителя Саха-Якутии от free Yakutia foundation, члена Лиги Свободных Наций Никиты Андреева.

Из Якутии массово выезжает коренное население из-за войны в Украине
Из Якутии массово выезжает коренное население из-за войны в Украине

— Что происходит сейчас в Якутии? Как реагируют люди на войну с Украиной?

— Вижу большой раскол в обществе. Есть люди, которые поддерживают войну, а есть несогласные с ней. Z- патриотов, которых было много в начале войны, все меньше. Также в Якутии наблюдается отток населения. Люди, которые не поддерживают войну, стараются выехать. Кстати, именно сейчас наблюдается самый большой отток населения в истории. После развала СССР, этнические русские последние 20−30 лет уезжали из Якутии, но чтобы массово уезжало коренное население и в таком количестве — это происходит впервые. По нашим данным, с начала полномасштабной войны из Якутии выехало более 30 тысяч людей.

При этом люди все больше начинают понимать, что у нас одни и те же проблемы с украинцами, несмотря на то, что мы находимся далеко друг от друга. У нас одна общая проблема — кремль. То есть все больше негатива возникает к правительству. Если ранее граждане винили путина или Единую россию, то сейчас фокус смещается на колониальную политику Москвы. Одна из самых больших проблем для нас, представителей коренных народов — ксенофобия, когда мы выезжаем за пределы республики

— Почему якуты не выходят на акции протестов против войны?

— В сентябре 2022 в Якутии был большой мирный женский митинг против войны и мобилизации. Его разогнали силовики. В автозаки заталкивали женщин и увозили. После этого на них заводили административные и уголовные дела. Также со стороны силовиков были преследования.

— Хотят ли якуты выйти из состава рф?

— Такие мысли были всегда. Более того, в 90-е годы у нас был экономический и немного политический суверенитет. Мы получали часть доходов с продажи полезных ископаемых. Все эти деньги мы тратили на себя внутри республики. В частности, на образование и медицину. Сейчас же баланс не сходится. Если посмотреть, сколько всего добывается в Якутии и сколько республика по факту получает дотаций из москвы, то виден огромный дисбаланс. Мы намного больше отдаем, чем получаем взамен.

— Понимают ли жители Якутии, что московский режим просто залазит в карман?

— Не думаю, что все это понимают. Мы, активисты фонда свободная Якутия, стараемся им это объяснить. Однако сложно победить советский менталитет и коллективное мышление. За короткий промежуток времени сложно достучаться до людей. Ведь они привыкли жить в социализме. То есть они не чувствуют себя хозяевами собственной земли. Из-за этого начинается бардак с домами и на улицах и заканчивается бардаком в стране и внешней политике.

— Как разбудить общественность, чтобы якуты поняли, что кремль просто пользуется их богатой землей, ресурсами, ничего не давая взамен

— Люди знающие и думающие об этом всегда говорили. К сожалению эта идея в обществе была маргинализирована. Сейчас, большинство людей начали задумываться, куда идут их деньги и почему так происходит. Союз развалился, люди стали выездными, видят и понимают, что за границей нам никто зла не желает. Почему они могут нормально жить, а мы нет. А война в Украине послужила катализатором деколонизационных движений. Очень много людей стали думать, о том, что на самом деле происходит. Кого-то мобилизовали, а другие сами мобилизовали свои мозги, чтобы понять, что на самом деле происходит и куда это все ведет.

— Ухудшилась ли в Якутии экономическая ситуация после 1,5 года войны с Украиной?

— Цены растут, а зарплаты падают. Якутия стала еще более зависимой от москвы. Кроме того, крупные компании начинают терять свои доходы. В частности, это касается IT- компаний. Были живые деньги, которые приходили из- за границы. Сейчас эти люди уехали и открыли компании за границей. В Казахстане, Таиланде, Новой Зеландии и США.

Пока в бюджет Якутии идут поступления. Но если вспомнить 90-е годы, то это может быстро закончиться.

— Что должно произойти, чтобы Якутия вышла из состава рф и хотя ли этого якуты?

— Саха мечтает о свободе. Однако якуты боятся об этом рассуждать в слух. Хотя эта наша голубая мечта. Мы не воинствующий народ. А наши самые боевые граждане уехали добровольцами воевать на стороне Украины. Поэтому, когда остальные республики объявят о выходе из россии, мы поддержим это. Это скорее всего начнется с Северного Кавказа. Татарстан, Башкортостан. Мы же выйдет вслед за Бурятией и Тувой. Наработки уже есть. Ведь в 90-х была генеральная репетиция распада. Мы почувствовали, что такое свобода, Конституция, суверенитет. Люди это видели. Сейчас идет смена поколений и когда на пенсию уйдут последние советские люди, то произойдет переворот в сознании.

— Дает ли Лига свободных наций солидаризироваться с другими народами для того, чтобы разрушить россию?

Это первый проект, когда представители коренных народов рф могут собраться и без посредничества кремля поговорить о наболевшем. Мы понимаем, что между нами много общего и нет никаких конфликтов. Хотя политика москвы -поссорить всех друг с другом внутри страны. Порабощенные народы объединяет общая нелюбовь к кремлю.

Однако выход из состава рф пока останавливает страх российской армии. При этом большинство думающих людей понимают, что будет много плюсов после выхода из состава рф. Хотя конечно же есть и сомневающиеся, они против в. путина и войны, но хотят и дальше жить в составе рф, надеясь на прекрасное будущее без дискриминаций, коррупции и войн.

— То есть в рф люди после провала армии рф в Украине разочаровались в путине?

— Да, после 1,5 года войны в рф, люди понимают, то не такая рф уже и могущественная. До многих людей доходит — что-то здесь не так. Хотя пропаганда рф продолжает работать. Многие начинают думать, что генералы плохие, а царь хороший. Однако проблема же не в путине. Напомню, что при демократичном Ельцине Россия, напала на Чечню. И до этого тоже была агрессия. А путин — всего лишь коллективный образ настроений в рф. Идея мирового господства витает в стенах кремля.

Сейчас продолжается процесс распада российской империи, который начался в 90-х, но до сих пор не закончился. Однако, вскоре все завершится полным освобождением порабощенных народов от московского ига. Ведь все империи когда-то распадаются. Сейчас для этого самое подходящее время.

— Реальны ли в рф протесты и гражданская война после ее распада? Могут ли в Якутии начаться протесты и конфликты?

— кремль может запустить межнациональные конфликты. Наши националистические движения, которые собирают под своим крылом молодежь с ультраправым взглядом, являются проектом ФСБ. В 2019 году на стадионе собралось 5 тысяч человек на митинг против мигрантов. Поэтому в нужный момент националисты со стороны русских, а с другой — Саха для противостояния. Нам, обычным жителям, этого не нужно. Ведь в будущем мы видим свою республику многонациональной. Должно быть равноправие.

— Как тогда объединить все порабощенные народы в борьбе против рф за свободу?

— Мы, в фонде свободная Якутия как раз работаем над этим. Рассказываем людям, что все, что говорится в пропаганде — ложь. До кого-то это проще донести, кому-то сложнее. Сейчас работаем на нейтральную публику. У нас есть телеграмм- каналы и инстаграм. Мы координируемся с другими национальными движения. Участвуем на встречах, форумах и конференциях. Встречаемся с представителями Украины. Противодействуем госпропаганде: объясняем нашим людям, что украинский национализм — это не русский национализм. Он не строится на теории, что мы лучше других. Просто украинцы ставят на первое место свой язык и культуру. А проблема русского мира в том, что они хотят все русифицировать. Это откровенно видно по действиям кремля. Когда пришло время умирать за империю, все вдруг резко стали русскими. Хотя до этого были узкоглазыми, чурками и понаехавшими.

— Как в Якутии реагируют на русификацию? Хотят ли люди возрождать свою культуру?

— Русификация Якутии была принудительная. Ведь считалось, что если ты говоришь по- якутски и плохо по-русски, то ты не образованный. Соответственно люди учились писать и говорить по-русски, чтобы не показаться необразованными дикарями. Сейчас же война в Украине послужила тотализатором к самоидентификации. Ведь когда якутов толкают под танк под лозунгом- «Ты русский — иди вперед», то люди понимают, что они ведь не русские.

Надо дать понять имперцам, что не важно, кто ты по национальности и какого этноса, мы все одинаковые. Нет отдельного богоизбранного великого народа с супер культурой и историей.

У нас, как у народа есть право на самоопределение. И мы сами должны решать свою судьбу без вмешательства москвы. Нас долго игнорировали, наши голоса не слышали, но если так будет продолжаться, то мы можем потерять свою культуру и язык — то есть исчезнуть как народ. Единственный шанс избежать этого — дистанцироваться от москвы. Мы хотим независимости.