Логика Гордона, ЗЕ и роль В. Кличко в столице

Логика Дмитрия Гордона по поводу президентства и мыслей Зеленского «Зачем я это сделал?» — не соответствует логике событий.

Да, Зеленский попал в капкан. Сегодня невозможно предсказать исход его президентства. Но шансы есть. Пусть маленькие, но есть. У Д. Гордона — свое понимание ситуации.

Он говорит примерно так: «Я ушел из депутатов.

Не вижу смысла находиться там, где сплошное броуновское движение и неясен исход". Да, потому что у тебя нет своих идей и нечего отстаивать.

Ты наблюдатель. Кто заражен идеями, кто готов быть Прометеем, а такие люди есть, они и думают по-другому.

Срабатывает желание изменить мир, которое присуще многим молодым людям и подкрепляется множеством примеров в истории человечества. В данном случае не могу обойти молчанием отношение Дмитрия к В. Кличко — мэру столицы Украины.

Мое понимание говорит о том, что В. Кличко — это проблема для громады Киева, это путь в никуда, это броуновское движение, которое поддерживается системой власти, далекой от понимания муниципального сообщества.

Совершенно очевидно, что у человека нет ни тактического, ни стратегического понимания проблем громады Киева.

Подчеркиваю громады. Не Киева, как объекта градостроения, а Киева, где проживают миллионы людей, где сосредоточен огромный потенциал духовного и интеллектуального развития для всей Украины.

Кличко своей некомпетентностью накладывает негативный отпечаток на общественные отношения, на отношения власти и членов громады. Создана духовная, интеллектуальная, социальная пропасть между людьми и властью, которая в современном мире является индикатором цивилизационного развития.

Развитие может быть только тогда, когда создаются условия для реализации инициативы миллионов, когда людей слышат, когда работает обратная связь. Система управления не может быть эффективной, если нет обратной связи. Для этого надо быть лидером, интеллектуалом. Надо понимать, время каких перемен пришло и что нужно делать.

Так вот, весь позитив, о котором сказано выше — это не о Кличко. На этом контрасте становится понятным, какие претензии есть у людей, проживших жизнь, к Кличко. Кстати, вопрос не только в Кличко, а общей системе деградации, созданной в Украине за годы независимости. Гордон говорит о Кличко, как о нормальном мэре. У него свои мерки.

Мы не доросли до понимания, что фундамент общественных отношений — это организация людей снизу, т. е. это процесс не стихийный, а управляемый элитой. Элиты нет. При наличии Высшей школы, Академии наук, Министерства образования и науки, Общества «Знание», огромного количества депутатов, у нас нет процесса, который развивает и объединяет общество. Я называю этот процесс — строительством гражданского общества — противовесом того беспредела, который сложился при попустительстве всей политической «элиты», которая и не элита вовсе по сути.

Идея общественного договора только мелькнула в воздухе и была растоптана всем стадом кандидатов в президенты.

Ни один не поддержал жизненно важную идею. И Юля опустила руки. Хотя отдадим должное С. Дацюку, который готов над этой темой работать и дальше. Указ Президента в 2016 году о содействии развитию гражданского общества — это реакция на договор с Евросоюзом.

Это намек на развитие, это шанс начать разговор с членами общества. Шанс растоптали. С обществом никто не хочет разговаривать. Такой уровень сознания «элиты».

И вот теперь, по мнению, Гордона, Зеленский схватился за голову. Думаю — нет. Слишком много предстоит сделать и понимание глобальных задач, должно быть мобилизацией, а не ступором. Хотя известно. что реакция на стрессовые ситуации зависит от типа нервной системы. Одних это активизирует, других парализует. Вот, что хотел сказать я Дмитрию Гордону.