Процесс ради процесса или большой медиа передел?

Заявленный смысл «Проекта закона о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» № 5599 предельно прост- отключение возможности у финансово-промышленных групп и отдельных лиц задавать свою собственную повестку дня в украинских медиа.

На первый взгляд, все выглядит логично и быстро реализуемо.

Но вдаваясь в детали глубже, начинают прорисовываться интересные нюансы, совокупность которых подсвечивает законопроект уже в ином свете и с иным смыслом.

Реализация операции «антиолигарх» начнется со списка, куда по соответствию критериям будут отнесены физические лица, получившие маркер- «олигарх».

И первый вопрос, который становится на данном этапе: на сколько объективно и не предвзято СНБО сможет составить такой список, учитывая уже имеющийся неудачный опыт «списка контрабандистов», куда не попало и половины известных реальных контрабандистов, зато были внесены лица, отдаленно имеющие отношение к контрабанде.

Второе, что сразу же приходит на ум, это- что помешает лицам, получившим статус «олигарха» и прошедшим положительно по критериям: политик, контролирует СМИ, имеет значительные активы и монопольный бизнес, размыть одну из составляющих своего статуса"?

Ведь подобный фокус, но в более мелких масштабах, мы можем наблюдать на примере разного уровня чиновников по всей стране, когда активы оформляются на не связанных лиц и в таком формате существуют годами, без возможности того же НАЗК как-либо повлиять на ситуацию.

Мы слышим, что Президент обосновывает необходимость принятия данного законопроекта словами: «олигархи не будут оказывать влияния на СМИ и политику», но позвольте, даже если предположить крайнюю степень «победы над олигархизмом», когда последние утратят все свои СМИ, что помешает вложить высвободившиеся средства в режиме инкогнито в 30−50 YouTube каналов и станиц в соц. сетях, которые уже становятся новыми СМИ и таким образом продолжить влиять на умы электората, но только уже в еще более широком спектре, ведь эфирное TV сейчас имеет достаточно узкий спектр целевой аудитории и, фактически, не захватывает молодое поколение.

Учитывая вышеприведенное, становится главный вопрос: а не передел ли это медийного рынка под угодных пропрезидентских лиц?