От чего зависит благосостояние граждан? Как достичь роста ВВП? Где наш путь?

Эти вопросы, звучавшие ранее лишь с кругах профильных специалистов, с чередой прошедших революций, переместились на кухни и засветились новыми красками все ускоряющего свое вращение политического калейдоскопа, с новой силой будоража умы и рождая новые смыслы.

От чего зависит благосостояние граждан? Как достичь роста ВВП? Где наш путь?

При этом, всплеск импульса мозговой активности социума, так и не смог передаться власть обретшим, так как ответов на поставленные вопросы как не было в 90-х, где страной руководил «крепкий советский хозяйственник», так нет и в текущем 2019-м, когда к власти пришел прямо противоположный гарант, заехавший в ОП (АП) на двухколесном креативе, диджитализации, и десакрализации.

На данном этапе наших рассуждений, стоит остановиться и оглянуться, и вспомнить, что «Все новое- это хорошо забытое старое», только взошедшее по спирали эволюции" (дополнение от автора).

Вспомним, что ВВП- это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных и потребленных на территории страны.

А что нужно для того, что бы производство товаров и услуг развивалось на территории конкретно взятой страны?

Создание условий, при которых выгодно это самое производство организовать и вести.

Конечно, под условиями подразумевается и адекватное экономически обоснованное налогообложение, и доступный для малого/среднего бизнеса капитал в банковской системе, и упрощение с переводом на автоматизацию администрирования и отчетности перед государством.

По сути своей, это простой базовый комплекс мер, с которых нужно начинать проведение экономической реформы, при условии, что стоит задача реального преобразования экономики, с достижением показателей экономического роста, превышающих текущие.

А усложнение ведения предпринимательской деятельности, с ограничением возможностей для малого и среднего бизнеса, способствует решению вышеописанной задачи? чем, собственно, сейчас заняты «новые реформаторы».

Уверен, что ваш ответ будет- твердое Нет. И вы будете абсолютно правы.

Более того, вы сейчас решили неразрешимую уже 28 лет проблему роста экономики в этой стране.

А что бы ваши аргументы в отстаивании своей позиции за развитие своей страны, были более объемны, дополним их еще и этим:

Мощная развитая экономика всегда строится на собственном производстве товаров и услуг, с экспортом их за рубеж. Сельское хозяйство и гроши заробитчан есть лишь временная поддержка спадающих штанов на теле страны с высоким ресурсным потенциалом и шикарным геополитическим расположением;

Экономические лидеры строят систему образования таким образом, что начиная свою учебу, молодое поколение, выходило из учебного заведения уже обладая профессией будущего, которое, на тот момент, уже становится настоящим;

Защита частной собственности- это про каждого, а не только для «богатых»;

Социальный лифт есть не «модный жаргон» и точно не про «кума-брата», а необходимая конструкция, которая мотивирует человека к совершенству и саморазвитию;

И наконец, построение инновационной экономики, начинается с горизонтальных структур, с малого и среднего бизнеса, с громад, с осознания гражданами своей уникальности и значимости.

А значит путь Украины- это республика, где граждане имеют равные права и открытые возможности.

Над чем мы сейчас и работаем. Далі буде…