​Рост экономики летом или Не грозись ростом ВВП попивая сок у себя в «квартале»

Экономику Украины по прежнему отчасти спасает аграрная сектор, но стоит всегда держать во внимании факт высокой волатильности цен на мировом рынке сырья и то, что ситуация может быстро изменится не в пользу украинских экспортеров.

Условно-доступное кредитование «5−7-9%», после трех своих итераций (в последнем: смягчение условия по части финансового результата заемщика и расширение целевого использования) отчасти начало приносить свои плоды, но, судя по статистке выдачи кредитов, видно, что воспользоваться этими дешёвыми деньгами смогли большей частью фермеры, в летний период.

В частности в июле выдано 2,5 млрд грн., что составляет больше половины от всех выданных бизнесу кредитов с начала года.

Остальные отрасли взяли мизер и остались за бортом, и причиной тому не только нюансы условий кредитования, а и то, что на упавшем совокупном спросе, низкой монетизации рынка, развитие производства фактически невозможно и деньги попросту некуда вкладывать.

А если посмотреть на имеющиеся и никуда не девшиеся проблемы, такие как блокировка налоговых накладных, в результате которой уже фактически заблокирована деятельность более 30 тысяч предприятий, увеличение минимальной заработной платы до 6500 (читай- увеличение издержек предприятий через дополнительные налоговые отчисления), то становится ясно, что предпосылок для роста через изменение фискальной политики и вовсе не предвидится.

Большая приватизация может внести свою лепту (фонд гос. имущества готовит более 200 предприятий на продажу).

Хоть основная часть инвестиций, которые зайдут под торги будет по сути своей «разворотом» денег, ранее выведенных из страны, это все же будут инвестиции, и под этот процесс стоит принять закон о Налоге на выведенный капитал, что бы новые собственники компаний оставили заработанные деньги в стране, заплатив налоги в украинскую казну, а не вывели их все зарубеж, как происходит на сегодняшний день с многими корпорациями.

Что стоило бы сделать сейчас для выхода из затянувшегося тяжелого экономического кризиса:

Коренным образом изменить саму философию фискализиции, а именно сделать ведение бизнеса в Украине простым, безопасным и выгодным.

1. Написать Налоговый кодекс с чистого листа, сократив и дифференцировав (по прогрессивному методу) ставки основных налогов, т. е., чем больше оборот, тем выше ставки (учитывая отраслевые специфики).

Минимальную з/п вообще освободить от налоговой нагрузки.

2. Отменить езуитские механизны, как Система блокировки налоговых накладных и Депонирование на НДС счетах.

3. Ввести трех летний мораторий на какие бы то ни было проверки предприятий малого и среднего бизнеса (включая прошлые периоды).

И только после этих шагов можно будет говорить о контролируемом восстановлении экономики в стране.

Читайте також


Рекомендовані публікації