США предлагают исключить россию из Комитета по правам человека при Генассамблеи ООН

По словам постоянного представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд, присутствие РФ в составе комитета «является фарсом»

США предлагают исключить россию из Комитета по правам человека при Генассамблеи ООН

Это заявление прозвучало после того, как Украина обвинила российские войска в убийстве десятков мирных жителей в городе Буча.

Россия уже второй год входит в состав Совета ООН по правам человека. Общий срок членства в совете, базирующемся в Женеве, составляет три года.

Большинством в две трети голосов Генассамблея, состоящая из 193 стран-членов, может исключить страну из совета за систематические и грубые нарушения прав человека в период ее членства.

Выступая в понедельник в Бухаресте, Линда Томас-Гринфилд подчеркнула, что «участие России в Совете по правам человека — это фарс». «Поэтому, — продолжала она, — мы считаем, что Генеральной Ассамблее ООН пора проголосовать за ее исключение».

С тех пор, как 24 февраля началось российское вторжение в Украину, Генеральная Ассамблея ООН приняла две резолюции, осуждающие Россию, по крайней мере, 140 голосами «за».

«Мое послание тем 140 странам, которые мужественно объединились, таково: снимки из Бучи и разрушения по всей Украине требуют, чтобы мы теперь подкрепляли наши слова действиями», — сказала Томас-Гринфилд, находящаяся с визитом в Румынии. Целью ее является, в частности, необходимость выяснить, эта страна справляется с наплывом беженцев из Украины.

По словам представителей городских властей Бучи, из приблизительно 300 мертвых тел, обнаруженных в городе после ухода российских войск, около 50 были жертвами внесудебных расправ, совершенных российскими военными.