Папа: ООН бессильна повлиять на войну в Украине

На общей аудиенции в среду 6 апреля Папа Франциск прокомментировал свою 36-ю международную поездку на Мальту, которую он совершил в минувшие субботу и воскресенье.

Папа: ООН бессильна повлиять на войну в Украине

Святейший Отец отметил, что «немалое человеколюбие» мальтийцев осталось в веках: с великим радушием они приняли апостола Павла и его соратников, потерпевших кораблекрушение у берегов их острова. Именно эти слова из Книги Деяний апостольских — «Оказали нам немалое человеколюбие» — Папа избрал в качестве девиза апостольского визита: они могут послужить указателем для решения миграциионных вопросов, но также и для более братского и пригодного для жизни мира, чтобы спасти его от глобального «кораблекрушения». Все мы находимся в одной лодке, и «в этом контексте Мальта является ключевым местом», подчеркнул Святейший Отец. Прежде всего, этот средиземноморский остров является своего рода перекрёстком народов и культур в самом центре Средиземноморья.

«Сегодня, — отметил Папа, — часто говорится о «геополитике', но, к сожалению, доминирующей логикой является стратегия самых могущественных государств, которые отстаивают свои интересы путём расширения зоны экономического, идеологического и военного влияния, что видно в нынешней войне. В этой перспективе Мальта представляет собой право и силу народов «малых', но богатых историей и цивилизацией, которые должны следовать иной логике: логике уважения и свободы, содружества различий, противоположной колонизации наиболее сильными».

По словам Епископа Рима, после Второй мировой войны были предприняты попытки заложить основы новой истории мира, но, к сожалению, старая история соперничества великих держав продолжилась, и «в нынешней войне на Украине мы наблюдаем бессилие Организации Объединённых Наций».

Мальта является ключевым местом в том, что касается феномена миграции, отметил Папа; в приёмном центре им. Иоанна XXIII он встретил многих беженцев, которые прибыли на остров после мучительных путешествий: «Мы не должны уставать выслушивать их свидетельства, ибо это единственный способ вырваться из искаженного видения, часто распространяемого СМИ; только так можно увидеть их лица, узнать их истории, раны, мечты и надежды». Каждый мигрант уникален, являясь человеком со своим достоинством, корнями и культурой; «каждый из них — это носитель бесконечно большего богатства, чем проблемы, которые может повлечь за собой их приём».

Святейший Отец подчеркнул, что приём беженцев должен быть эффективно организован также на международном уровне. «Феномен миграции нельзя сводить к чрезвычайной ситуации»: он является знаком нашего времени, который должен быть правильно прочитан, и лишь от нас зависит, станет ли он «знаком конфликта или знаком мира». В этом смысле Мальта — это лаборатория мира, «и она сможет выполнить эту миссию, если будет черпать из своих истоков нектар братства, сострадания и солидарности». Мальтийцы обрели эти ценности вместе с Евангелием и благодаря Евангелию могут сохранить их.

Папа отметил, что в качестве Епископа Рима он отправился утвердить мальтийцев в вере и единстве: их остров «является ключевым местом также с точки зрения евангелизации»; он подарил всему миру очень многих миссионеров — священников и мирян, «словно путешествие св. Павла посеяло миссию в самой ДНК мальтийцев». Апостольский визит, по словам Папы, был прежде всего актом благодарения Богу и благодарности Его святому верному народу в епархиях Мальты и Гоцо. «Однако и там веют ветра секуляризма и глобализированной псевдокультуры, основанной на потребительстве, неокапитализме и релятивизме», поэтому и на Мальте настало время для новой евангелизации. Папа напомнил о своём посещении Грота св. Павла; он молился, дабы Евангелие с новой свежестью излилось на Мальту и возродило её великое наследие народного благочестия. «Символом этого является национальное богородичное святилище «Та Пину' на острове Гоцо, где состоялась интенсивная молитвенная встреча», — напомнил Папа, отмечая, что там «бьётся сердце мальтийского народа, который глубоко доверяет своей Пресвятой Матери». Богородица всегда возвращает нас к главному, к распятому и воскресшему ради нас Христу, к Его милосердной любви; «Мария помогает нам возродить пламя веры, делясь пламенем Святого Духа, Который оживляет радостное возвещение Евангелия из поколения в поколение, ибо радость Церкви заключается в благовестии».

В конце обращения Святейший Отец поблагодарил за гостеприимство местные гражданские и церковные власти, верующих, волонтёров и всех, кто сопровождал его визит молитвой: