Убийство правозащитницы Ноздровской: суд вынес новое решение

Суд признал Юрия Россошанского виновным в убийстве в конце 2017 года правозащитницы Ирины Ноздровской и приговорил его к 15 годам заключения.

Юрий Россошанский
Юрий Россошанский

Соответствующее решение сегодня принял суд присяжных Шевченковского районного суда Киева.

Во время допроса на предыдущих заседаниях Россошанский своей вины не признал, но, по мнению суда, его предыдущие показания и показания свидетелей свидетельствуют о виновности.

«Давая оценку доказательствам…, суд приходит к выводу, что… неопровержимо доказаны совершение и виновность обвиняемого Россошанского в совершении умышленного убийства Ноздровской с особой жестокостью…», — отметил судья, председательствующий по делу.

Так, Россошанский нанес Ноздровской несколько ножевых ранений в область шеи, оттащил ее тело к реке, раздел и покинул там, а затем сжег вещи.

В то же время, версия Россошанского о том, что дать показания о собственной виновности после задержания его заставили правоохранители, не подтвердилась.

Также суд не нашел обстоятельств, смягчающих наказание, однако обстоятельством, что его тяготит, признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

«…Признать виновным обвиняемого Россошанского в совершении преступления, предусмотренного п. 4 ч. 2 ст. 115 УК, по которой назначить ему наказание виде 15 лет лишения свободы. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений», — говорится в приговоре.