Ермак убеждал Зеленского, что Кремлю можно верить и войны не будет

Глава Офиса Президента Андрей Ермак убеждал президента В. Зеленского, что Кремлю можно верить и войны не будет.

Володимир Зеленський
Володимир Зеленський

«В течение нескольких лет россияне легко обманывали фаворита президента Ермака, что они за мир и войны с Украиной не будет. В свою очередь, Ермак убеждал президента Зеленского, что Кремлю можно верить и войны не будет, а американцы просто пугают нас своими прогнозами вторжения России в Украину, и ревнуют нас к Путину. Но, когда Офису президента стало ясно, что война с Россией все же неизбежна, то там „поверили“ в другую ложь, что война как спецоперация, — это будет быстро и не больно, по крайней мере, для обитателей Офиса на Банковой 12», — пишет В. Небоженко.

По его словам, к февралю 2022 года россияне уже не скрывали своих планов вторжения в Украину и усиленно, через своих агентов влияния, кормили окружение Зеленского ложью, что, если Зеленский будет вести себя «правильно», то ему позволят беспрепятственно выехать и сохранят жизнь.

«24 февраля все рухнуло, „туман войны“ рассеялся — Россия вероломно напала на Украину и отрыто заявила о своей цели- принудительная смена власти и уничтожение президента Украины Зеленского. Российский спецназ наперегонки рвался к Печерску, чтобы уничтожить, не толпу испуганных депутатов СН, а именно президента Украины Зеленского. Такой подлости Зеленский от Кремля не ожидал. Он почувствовал максимальную опасность, но не испугался и не сбежал, как на то рассчитывал Кремль. Зеленский был до глубины души взбешен наглостью, самоуверенностью и вероломностью Путина, который воспользовался политической наивностью, неопытностью молодого президента Украины, а также обилием своих „агентов влияния“ в его окружении. Взволнованное, искреннее выступление президента Украины Зеленского по телевидению и интернету- призыв к сплоченности и сопротивлению врагу — было самым лучшим и мужественным его поступком, как президента Украины и как человека», — подчеркивает В. Небоженко.

По его словам, в течении первых нескольких дней войны, изумленный Запад, вдруг, увидел реальное украинское чудо — единство украинского народа, власти и армии, которое оказало яростное сопротивление, самоуверенному в быстром успехе, российскому агрессору.

«Поэтому, когда сейчас, на седьмом месяце российско-украинской войны, президент Зеленский, вдруг, стал вспоминать прошлое и оправдываться, и стал «стирать» свой страх перед надвигающейся войной, боязнь раньше времени разозлить Путина, объяснять свое неверие в способность Украины к сопротивлению- это его большая политическая ошибка, которая, в полной мере, будет использована его противниками. Тем более, что «выход из войны», окончание войны с Россией таит для всех украинских политиков, включая президента Украины Зеленского, еще большие риски, чем «начало войны», — резюмировал эксперт.