рф пытается формировать повестку дня в Израиле — эксперт

российская федерация (рф) путем пропаганды пытается формировать повестку дня в Израиле.

Ростислав Гольцман
Ростислав Гольцман

Об этом во время эфира заявил председатель Комиссии по международным делам Союза журналистов Израиля Ростислав Гольцман.

«После Второй мировой войны народ, победивший фашизм, стал задавать вопросы, а почему мы до сих пор держим другие народы? Сопротивление в Прибалтике, Украине, по некоторым данным продолжалось до 1970 годов. Пик сопротивления припал на 50- е годы. Нужно было срочно искать виноватых и их нашли — ими стали евреи. Было запущено выражение „мало Вас Гитлер“ убивал. Чем бы это закончилось, если бы не смерть Сталина, сказать сложно. Скорее всего, это бы была большая трагедия в истории еврейского народа», — говорит эксперт.

По его словам, сейчас в россии ведется активная пропаганда против Украины. А в Израиле не хватает Украины, чтобы она разъясняла свою политику.

«российская пропаганда здесь действует очень активно через русский дом в Тель-Авиве и через фонд русский мир. Иностранное государство в Израиле пытается формировать повестку дня и народ это видит», — резюмирует эксперт.