​​Пентагон начал проверку из-за неверных военных прогнозов по Украине

Минобороны США решило провести проверку из-за прогнозов о быстром поражении Украины, которые давали американские силовики в начале российского вторжения.

Они отметили, что ошибка была «почти тотальной». Несмотря на то, что США точно знали о готовящемся вторжении, многие сотрудники ЦРУ, Пентагона и Белого дома считали, что рф быстро завоюет Украину. Они не ожидали серьезного отпора и не рассчитывали, что «окажутся втянутыми в крупный международный конфликт, который может продолжаться годами».

В начале войны Вооруженные силы рф насчитывали около 900 000 активных военнослужащих по сравнению с 196 600 в Украине, но слабость армии рф удивила аналитиков.

«Я, как и многие другие люди, переоценивал ₚоzzийские военные возможности. Я думал, что они гораздо лучше подготовлены», — сказал отставной бригадный генерал армии США Кевин Райан.

По его словам, в последние годы россия инвестировала значительные средства в современное высокоточное оружие, включая крылатые ракеты, однако ей не хватило квалифицированных войск для проведения эффективных атак.

Читайте також