Добротная середина: военный рассказал, на каком этапе войны сейчас Украина

У нас сейчас добротная середина военных действий, когда проблемы возникли в российской армии, то есть у них уже ощущается дефицит боеприпасов, они должны мобилизировать дополнительных людей, но они не могут наступать.

Руслан Ригованов в программе "Общественные диалоги"
Руслан Ригованов в программе "Общественные диалоги"

Об этом заявил военнослужащий Руслан Ригованов в программе «Общественные диалоги» на телеканале I-UA.tv.

«Они не наступают не потому, что не хотят, — они не наступают, потому что не могут. Но и у нас недостаточно на сегодняшний день сил для того, чтобы нанести полный контрудар по всем направлениям и освободить территорию», — сказал он.

Военный объяснил, что у нас сейчас идет позиционная война.

«У нас идет работа практически на стабилизированной линии разделения. Соответственно мы видим где-то слабину, нам разведка приносит данные, мы отрабатываем участок, пытаемся пройти дальше. Точно так же россияне, штурмуют Бахмут, Соледар, пытаются прощупать обстановку на Луганском направлении. Такая вялотекущая война, с одной стороны. Но это говорит об одном, что у них просто не хватает сил. россия пытается отработать стратегию, чтобы наступать, но мы не даём», — подчеркнул гость.

Кроме того, в программе обсудили цели войны россии.

«Мы не знаем изначальной цели войны россии. Они придумали условно младшего брата, который будет их встречать с цветами. И по этому они попёрлись. Но по факту им нужен был сухопутный коридор. Соответственно, когда мы их выбили с Киева, они очень быстро начали возвращаться к своей первоначальной идее. А это была первоначальная идея — сухопутный коридор и контроль за частью территории Украины. Дальше тупик, потому что развитие наших операций позволило освободить Купянск на Харьковском направлении, выйти на Луганскую линию и освободить Херсон. Ракеты полетели в Украину по инфраструктуре после того, как остановились прямые боестолкновения», — отметил он.

Но цель Украины в этой войне — победа. На войне не может быть другой цели, кроме победы, подчеркнул Ригованов.

«Нам нужно победить внешнего агрессора, нам нужно освободить территорию, нам нужно сделать так, чтобы в будущем периоде нашим детям, внукам, правнукам не пришлось воевать и защищать свою территорию. То есть мы говорим о полном разрушении того имперского самосознания нашего северного соседа», — добавил военнослужащий.