Эксперт прокомментировал «историческую ошибку» Китая если он даст летальное оружие рф

Если Пекин передаст летальное оружие москве, ЕС разорвет торговые отношения с Пекином, после чего последуют более жесткие заявления европейских политиков.

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Об этом в комментарии i-ua.tv заявил политолог Виктор Небоженко.

«Европа, которая охраняется НАТО, является одним из главных рынков сбыта китайской продукции на протяжении последних 30 лет. Росийско- украинская война вышла за рамки и является общеевропейской. Ведь вся Европа помогает оружием Украине. Поэтому канцлер Шольц, который ездил в Китай и президент Франции Макрон, который едет в Китай, все уговаривают главу КНР Си Цзиньпина остановить войну. Ведь если путин получит китайское летальное оружие — снаряды, ракеты, то Европа не сможет торговать с Китаем. Это одна из проблем, которая возникла между путиным и Китаем», — считает В. Небоженко.

По его словам, путин считает, что дружба между Пекином и москвой должна основываться на ненависти к Украине и ЕС.

«А Европе это не нужно. Вот в чем большая проблема между путиным и Си Цзиньпинем. В свою очередь Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что предоставление летальной военной помощи рф станет „исторической ошибкой“ Пекина. Ведь Европа, которая сражается с рф на территории Украины не сможет одновременно дружить с Китаем, который помогает рф. Поэтому Пекин предупредили, что КНР ожидают не только санкции, но и серьезные отношения со всей Европой. Между Китаем и Европой налажены хорошие торговые отношения. Однако нельзя торговать и одновременно воевать. Китайцев предупредили, что если они хотят одновременно воевать с Европой и НАТО и одновременно торговать, то это невозможно. Ведь помощь Китая рф будет исторической ошибкой и отразится на отношениях между Европой и Китаем», — подчеркнул В. Небоженко.

Он подчеркнул, что товарооборот между КНР и Европой ежегодно составляет около 400 млрд долларов.

«Европа прямо говорит Китаю о том, что она начинает увеличивать военные бюджеты помощи Украине. Китай признал суверенные границы Украины и признал, что нельзя распространять ядерное оружие, однако москва поставляет ядерное оружие на территорию Беларуси. А это угроза не Киеву, Львову или Запорожью, а уже Европе. Поэтому Европа просит Китай не просто не давать снаряды рф, но и вывести ядерное оружие с европейских границ. Ведь такого не было с 1945 года. Думаю, что это только первое заявление об исторической ошибке. Далее последуют более жесткие заявления европейских политиков», — резюмировал В. Небоженко.

Напомним, что Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду призвал Китай не предоставлять России летальную военную помощь, заявив, что этот шаг станет «исторической ошибкой» Пекина. Об этом он сказал на пресс-конференции в Брюсселе по итогам министерской встречи НАТО.