Виктор Небоженко: «Папа Римский оправдывает нападение России на Украину из-за денег Путина»

Папа Римский Франциск продолжает выдавать свои странные нарративы. Он заявил, что не поддерживает президента страны-агрессора Владимира Путина, но при этом намекнул, что не готов условно все делить на черное и белое.

Виктор Небоженко: «Папа Римский оправдывает нападение России на Украину из-за денег Путина»

Почему так ведет себя Понтифик и какие перспективы ожидают его и Ватикан, а также, что произойдет с РФ после войны, журналисты i-ua.tv спросили у украинского политолога и социолога Виктора Небоженко.

— Почему Папа Римский Франциск пытается найти «баланс» оценок между агрессией России и тяжелейшими страданиями от войны Украины?

— К сожалению, существует слишком много причин такой «хитрой», гибридной реакции Ватикана на российскую агрессию против Украины. Ватикан давно путает политику, церковь и мораль. Начиная со времен Второй мировой войны, Ватикан старался никого не обижать, чтобы не быть обиженным.

Такая двусмысленная, иезуитская оценка страшной войны в центре Европы является традицией для Ватикана. Можно вспомнить, как неохотно Ватикан осуждал агрессию Гитлера во Второй мировой войне. Наконец, в высказываниях Папы Римского чувствуется ловкое использование элементов теории уголовной психологии- виктимологии, где исследуется взаимоотношение жертвы и преступника.

Также не стоит забывать о мощной банковской системе Ватикана, где хранятся деньги россиян. Секретные и надежные финансовые институты Ватикана уже несколько десятилетий, наверняка, использовались российской мафией и Путиным для хранения и отмывания огромных финансовых средств. Поэтому вполне вероятно, что попытка Папы Римского не обвинять Россию в войне связана с тем, что он боится, что эти деньги уйдут из Италии. По- другому трудно объяснить его реакцию относительно нападения России на Украину. Когда российская армия уничтожает города, убивает мирных жителей и разрушает украинскую промышленность. Это не по- христиански.

Понесет ли Ватикан ответственность, в частности, Папа Римский, за оправдание России?

Никто не будет связываться с Ватиканом. Это могущественная мировая организация. Скорее всего, следующий Папа, который наверняка будет очень скоро, выразит сожаление по поводу слов своего предшественника. Понтифик делает моральные ошибки, что не позволительно Папе Римскому, тем самым он вредит своей репутации и репутации Ватикана

— Почему многие страны ведут себя по примеру Папы Римского?

— Потому что для многих из них — это неожиданная война. Также Россию многие бояться. Даже Папа Римский по финансовым и политическим причинам. Если Папа станет на сторону Украины, то Путин может использовать яд «Новичок» или другие средства для запугивания.

Если выиграет Украина, а она выиграет, что все страны сразу скажут, что верили в нашу победу. Сейчас в Киев приехали три лидера ЄС — Канцлер Германии Олаф Шольц, Президент Франции Эммануэль Макрон и Премьер-министр Италии Марио Драги, но наблюдается полная катастрофа, так как у них нет плана выхода из войны. Вот пример слабости и бессилия, не один Папа Римский такой.

— Какие перспективы будут у Украины после победы?

— Очень тяжелые. Изменения будут, но все реформы будут даваться гораздо тяжелее, чем война. Страна нуждается в больших изменениях. Она не может остаться такой же провинциальной, коррумпированной и нищей, как это было до войны. Когда на нас никто не обращал внимание. Провести реформы будет очень трудно. Кроме того, в первую очередь, имеется ввиду морально- психологическое состояние, когда нужно будет всем меняться. Не стоит забывать, что с фронта вернутся сотни тысяч ветеранов, которые прошли войну. А в стране все останется по- прежнему. Для людей осознание происходящего будет невероятно тяжелым. Речь идет о радикализме, справедливости, чести и достоинстве. Если после победы ничего не будет сделано в этом направлении, то это просто ужасно. Возможно, произойдет чудо.

Дело не во времени. Страна может измениться в одночасье. Как это произошло 24 февраля. Мы изменились за двое суток. Мы показали себя, как государство, где объединились власть, народ и армия. Это было украинским чудом. Но чудо необходимо еще раз.

— Какие перспективы ожидают Россию после проигрыша?

Никаких глобальных изменений там не будет. Никто не будет делить Россию. У них начнется перестройка. Страна начнет влезать в долги. Все буде так, как уже было не раз в России.

Не исключаю, что отдалится Кавказ и Петербург. Люди спокойно воспримут, что они проиграли войну, оправдываясь тем, что Украине помогал весь мир. А через какое -то время, лет через 15−20, в России появится чувство ненависти ко всему миру.

— Санкции с РФ снимать не будут?

— Нет. Это способ управления. Если внедрят наказание, то для того, чтобы человек исправлялся, а не для того, чтобы его ломать. Западу очень выгодны санкции против России. Они никуда не исчезнут после того, как закончится война. Они будут сниматься, но это будет настолько сложно, что Россия будет постоянно зависима от политики санкций.

— Будет ли Запад продолжать помогать Украине?

— Да. Ради ослабления России. Помощь продолжится от трех до пяти лет. Однако, если они не увидят результатов, то быстро от нас отвернутся. Начнут относиться к нам равнодушно.

— То есть будущее Украины зависит от нас?

Только от нас, а нет от помощи Запада. Нам необходимо чудо.

Примут ли нас в ЕС?

Во-первых, зачем нам ЕС. А, во-вторых, я бы на месте Евросоюза, не принимал Украину. У нас 28 млн избирателей, которые будут голосовать. Зачем Европе принимать крепкую страну, в которой огромнейший электорат. Никто об этом даже близко не задумывается. Для Европы мы очень неудобные. Если начнутся выборы в Европарламент, Украина займет очень важное место. С ней нужно будет делиться властью. Об этом стараются не говорить. Кстати, именно по этой причине в ЕС не принимают Турцию 1000 лет.

Украина получит статус кандидата на вступление в ЕС. Будет интенсивное сотрудничество между Евросоюзом и нашей страной. Украине, Польше и странам Прибалтики нужно создавать свой ЕС. Они пусть остаются в ЕС, просто формируется новое геополитическое объединение. Точно также, как НАТО-2. Ведь ясно, что это НАТО уже не способно ничего сделать.