Запрет шенгенских виз для россиян связан с ситуацией на ЗАЭС: эксперт прокомментировал угрозу аварии

Виктор Небоженко, украинский политолог и социолог в комментарии i-ua.tv рассказал об угрозах и последствиях ядерного шантажа России на территории Запорожской атомной электростанции: «Обстоятельства на ЗАЭС прямо связаны с опасностью второго Чернобыля для европейцев. А народ рф — граждане страны, которая может спровоцировать аварию».

Виктор Небоженко, украинский политолог и социолог
Виктор Небоженко, украинский политолог и социолог

Ядерные провокации расширят зону боевых действий на восточную Европу и Беларусь

«Никто не говорит непосредственно о ядерном взрыве, основная опасность состоит в том, что обстреливая атомную станцию, есть риск повреждений, несовместимых с уровнем технической безопасности, который необходим для Европы.

В случае аварии на ЗАЭС, странам, которые пострадают от ядерного облучения, придется заниматься не дипломатией, а подключать системы безопасности и вооруженные силы.

Совет безопасности ООН обязан будет обеспечить немедленную нейтрализацию территории ЗАЭС путём окружения атомной станции кольцом безопасности, введение в эту зону структур МАГАТЭ и вооруженных сил, которые смогут отражать атаки с любой стороны. В случае аварии на ЗАЭС, характер войны рф и Украины изменится, миру будет не до этого", — утверждает эксперт.

Достаточна ли реакция ООН И МАГАТЭ на события на ЗАЭС?

«У ООН есть механизм участия в вооруженных конфликтах с угрозой для других стран. Потенциальная угроза аварии на ЗАЭС угрожает всей Европе: от Турции до Финляндии, от Берлина до Москвы.

У ООН есть Миротворческие силы, Совет безопасности ООН может принять решение о том, чтоб эти силы оказались в зоне ЗАЭС.

Но в таком случае Китай и рф могут заблокировать решение совета безопасности. Так, ООН прекращает своё существование как реальная международная арбитражная организация и тогда придется подключаться немцам, болгарам, полякам и остальным, кому по карте угрожает радиация", — объяснил Виктор Небоженко.

Ядерный шантаж со стороны рф

Оккупация ЗАЭС, появление там тяжелой техники представляет опасность не только для Украины, а и для всех близлежащих стран.

Для России такого рода шантаж — это способ заставить Украину подписать принудительный мирный договор.

Украинский политолог и социолог приводит пример:

«Когда в 1945 году американцы взорвали ядерную бомбу в Японии, император Японии издал указ о прекращении сопротивления и подписании договора о капитуляции.

Первой строкой указа была фраза: «США применили ядерное оружие, с которым мы не можем сражаться», это было главным аргументом императора.

Путин хочет получить эту аналогию: прекратить войну путём угрозы ядерной аварии за счёт боёв возле ЗАЭС".

Сценарии и последствия

То, что под прикрытием АЭС стоят системы залпового огня и ракеты рф говорит о том, что мир столкнулся с непредсказуемой ситуацией.

«Сейчас опасность заключается в непредсказуемости: выброс радиоактивных вод или ядерное облако может затронуть любую страну поблизости. В связи с ситуацией на ЗАЭС падает безопасность любой другой АЭС, которая может попасть в положение Запорожской. Нужно не забывать, что в 100 км от украинской границы находятся Курская и Воронежская АЭС. Если у нас начнут взрываться охладители реакторов, нет преград для того, чтоб не стали взрываться охладители Курской и Воронежской АЭС».

Эксперт утверждает: одним из лучших сценариев будет тот, при котором Россия согласится на вывод своих войск с оккупированной ЗАЭС.

Напоследок Виктор Небоженко резюмировал:

«У рф закончились остальные формы давления на Украину.

5 мая должна была начаться знаменитая Курская битва, где россияне должны были продвигаться в день по 50 км по Украине, этого не произошло, Украина выдержала это яростное наступление. Ракетные обстрелы продолжаются от бессилия и ненависти: взорвать дом соседа от того, что ты не можешь победить в суде".