Андрей Бузаров: «НАТО готовится вступить в войну с россией»

На днях состоялась встреча Президента В. Зеленского с лидером Турции Р. Эрдоганом и генсеком ООН Антонио Гутерришем Ожидать ли теперь мирных переговоров между рф и Украиной, что будет с ЗАЭС и почему до сих пор не заработал ленд-лиз, журналисты i-ua.tv, спросили у политолога — международника Андрея Бузарова.

Андрей Бузаров: «НАТО готовится вступить в войну с россией»

— Зачем в Украину приезжал президент Турции Эрдоган и подталкивает ли он Украину к Минску-3?

— Разговоры о давлении на власть Украины для переговоров с россией — слухи. Нет подтверждения данной информации, кроме мнения экспертов и журналистов. Кроме того, любые переговоры сейчас между Украиной и россией не приведут к успеху. Любой потенциальный переговорщик или посредник такого рода переговоров, скорее всего, потерпит фиаско. Напомню, что почти 8 лет длились переговоры в нормандском формате, где большую роль играли Франция и Германия. В частности, экс- канцлер Германии Меркель на протяжении многих лет пыталась балансировать и выполнять роль посредника между Москвой и Киевом. Сейчас эту роль пытается взять на себя не европейский, а азиатский лидер — Эрдоган, который хочет быть посредником по нескольким вопросам между Москвой и Киевом. Однако, Эрдоган не сможет повлиять на россию для прекращения боевых действий на территории Украины. Повлиять на президента рф Путина может только ситуация на фронте. Поэтому в ближайшие 3- 6 месяцев не верю в концептуальные переговоры между Киевом и Кремлем.

— До чего договорились стороны во время переговоров?

​​​​​​— Присутствие на переговорах между В. Зеленским и Р. Эрдоганом, Генсека ООН — положительный знак. Он лично присутствовал, чтобы выступить гарантом экспорта зерна и предупреждения ядерного шантажа рф. Ведь ситуация вокруг ЗАЕС — искусственно созданная провокация россиян для давления на Запад и Украину. Таким образом, россия пытается добиться снятия части санкций, как военно- политического, так и экономического характера.
Однако, ситуация вокруг ЗАЕС довольно опасна, поэтому нужно усиливать давление на россию различными международными способами. В данной ситуации — это ООН и Турция.

— Может ли НАТО вступить в войну с Россией в случае теракта на ЗАЭС?

— Допускаю разный формат участия стран НАТО в войне с рф на стороне Украины. Предугадать, когда и как это будет, сложно. Однако, если рф нанесет военный удар по странам НАТО, которые граничат с Украиной. Тогда точно будет военное вмешательство и военный ответ НАТО по россиянам. На данный момент не вижу готовности стран НАТО вмешаться в военный конфликт.
Кроме того, много техники в ЕС свозится к границам Украины не только для того, чтобы передать ее на передовую, но и для того, чтобы концентрировать оборонный сектор Евросоюза для защиты своих границ от военной агрессии рф. Поэтому Европа готовится к противостоянию с россией. Не исключаю, что военное противостояние НАТО и рф может произойти.

— Может ли стать спусковым механизмом взрыв на ЗАЕС?

— До этого не дойдет. Сама росия не заинтересована в таком сценарии, поскольку это может негативно отразиться на российской территории и российском влиянии на оккупированных территориях. Рф создала такую ситуацию в Энергодаре для давления на Украину и наших союзников.

— Устал ли Запад помогать Украине?

— Запад не устал. Есть естественное сокращение поддержки Украины. В частности, уменьшилось гуманитарное пособие от населения. Ведь в Европе растут цены и европейцам сложнее собирать грузы и отправлять их украинцам. Но возросла военная помощь от Германии. Правда нам существенно не хватает вооружения. Наши союзники могли бы больше и раньше давать нам — еще в марте и апреле необходимое вооружение для обороны и контрнаступления. Но почему-то этого не было сделано. Однако, все передовое сообщество запада поддерживает Украину.
Но коррупция — основная проблема и раковая опухоль, которая затрудняет работу волонтерских организаций. Со временем на это все больше будут обращать внимание правоохранительные органы, также пройдёт институтализация реального гуманитарного сектора с минимизацией коррупционной составляющей.

— Почему до сих пор не заработал ленд- лиз?

— Убежден, что это связано с логистическими проблемами. США не граничит с Украиной и это затрудняет поставку вооружений. В США и ЕС из-за бюрократии очень сложно оформить простые документы, не говоря уже о поставках тяжелого вооружения. Поэтому не хотел бы связывать начало работы ленд-лиза именно осенью с политическими мотивами.