ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ: ДЕЛО МЕРЗКОЕ ИЛИ МЭРСКОЕ?

Пока в Украине прокатываются волны тарифных митингов, самое время начать разговор и о модернизации системы отопления городов. Кстати, в такой модернизации должен быть заинтересован каждый мэр, хоть далеко не каждый городской голова считает это своим приоритетом.

Сразу замечу, что городов, которые рискнули модернизировать отопительную систему, на самом деле очень мало. И среди них нет ни одного крупного областного мегаполиса. Гугл быстро выдает города с модернизированной системой отопления, которые отказались от центрального отопления: Никополь, Покров, Марганец…

Тут нужно уточнить, что к 2016 году в этих городах активно выдавали справки на установку автономного отопления. Таким образом, к моменту модернизации центрального отопления примерно 30% жителей не перешли на автономное отопление. По сути, каждый новый мэр затягивал процесс перехода на современную систему центрального отопления. Этим они фактически тоже «усугубляли» изношенность теплосетей, говоря своим избирателям, что денег в городском бюджете не хватает на подобные обновления, кредиты брать дорого и вообще, зачем заниматься непопулярными процессами преобразований, ведь модернизацию можно не закончить до следующих выборов. Лучше разбивать парки, скверы и строить памятники ! Тут и работу сразу видно, и попиариться на достижениях удобно, да и людям-избирателям это как-то ближе.

В 2015 г. В указанных выше городах дошли до того, что в отопительный сезон начались тотальные порывы теплотрасс, из-за чего аварийные бригады работали практически круглосуточно.

И вот настал такой момент, когда к примеру, в Покрове уже были вынуждены решать вопрос с котельной, так как ее содержание обходилось 25 — 30 млн. грн. в год, при том, что весь бюджет развития города составлял те же 25 млн.грн. в год. Вот и решили отцы города вместо строительства дорог и ремонта инфраструктуры модернизировать котельную и систему отопления целого полиса. Нашли инвестора и теперь вся система отопления города работает на пеллетах. Какой итог модернизации? Например в Кривом Роге, который без модернизации, житель, имеющий 3-х коматную квартиру, без субсидии должен заплатить за тепло 3 500 грн, а в Покрове за такую же трехкомнатную квартиру житель без субсидии заплатил 1 100 грн. При этом мэр Кривого Рога в 2021 году начал выплачивать практически каждому домовладению 1000 грн материальной помощи, правда только один раз в год. А в Покрове такой же житель за один лишь месяц сэкономил 2 400 грн без материальной помощи города и еще минимум 4 800 грн сэкономит за весь отопительный сезон, а если учесть, что модернизацию в Покрове произвели еще в 2015 году, то обычный житель сэкономил более чем 10 000 грн в течении 5−6 лет. При этом и бюджет города тоже выиграл. А вот житель Кривого Рога сумел компенсировать примерно 3 000 грн. за счет бюджета города и то, таковым оказался далеко не каждый житель, а только тот «которому было положено», кроме этого очень сильно переплатил за отопление по отношению к жителю Покрова. При этом бюджет города отдал не менее 280 млн. грн, а в 2021 году будет отдано в виде материальной помощи примерно 120 млн. грн. В целом к концу 2021 года модернизация системы отопления Кривого Рога не досчитается собственных средств не меньше чем 400 млн.грн. Вот такая грустная выходит арифметика.

К сожалению, мэры городов очень не любят заниматься модернизацией системы отопления, системой подачи воды и водоотведением. И описанная выше ситуация свидетельствует только о том, что модернизацией все равно придется заниматься — если не этому мэру, то следующему. Вопрос только времени. Но, не защищая свои права и не контролируя действия мэра и депутатов районного, ОТГ, городского, областного советов, каждый из нас будет постоянно терять деньги из своего семейного бюджета. А мэры будут нам «приплачивать» за наше молчание и невежество. Начинать нужно с модернизации своего многоквартирного дома и города. Что мы и будем обсуждать в следующих публикациях.

Анжела Воронова, экономист.