Раджана Дугар-ДеПонте: Бурятию ждет демографическая катастрофа из-за войны в Украине

Что на самом деле происходит в Бурятии и готовы ли там выходить из состава рф, журналисты i-ua.tv спросили у антрополога, журналиста, представителя Демократического движения «Буряад-Монгол Эрхэтэн» в Лиге свободных наций Раджаны Дугар-ДеПонте.

Бурятию ждет демографическая катастрофа
Бурятию ждет демографическая катастрофа

— Как в Бурятии сейчас реагируют на войну в Украине и понимают ли люди, что их просто отправляют на убой?

— В Бурятии, те, кто против войны — молчат, так же, как и люди во всей россии. Однако есть определенное количество людей, которые подвержены пропаганде. Многие пытаются уехать или отправили за границу мужчин призывного возраста. В частности в Монголию. Часть людей остается там, другие уезжают в другие страны. В Бурятии тысячи людей за последнее время уехали и уже по отработанному маршруту перешли границу в США через Мексику. В республике после мобилизации усилился массовый исход. Ведь мобилизация приняла чудовищные размеры.

— Понимают ли буряты, что происходит геноцид бурятского народа?

Люди нам анонимно пишут из Бурятии и подробно рассказывают о происходящем. Во многих СМИ прозвучало, что происходит геноцид коренных народов. В одной из администраций произошел после этого переполох. Ведь там понимают, что им придется отвечать за свои действия — отправку людей на войну. Люди понимают, что ими затыкают дыры и Бурятию ждет демографическая катастрофа. Ведь народ не может терять такое большое количество мужчин за столь короткое время. Когда началась война в феврале, в марте большинство людей было против вторжения рф в Украину. Однако, когда начали приходить первые погибшие, у людей начало меняться мнение. У солдата убили друга и он решает, что нужно мстить. Кроме того, в обществе начинают ходить слухи, которые придумываются в особых отделах о том, что к пленным бурятам ужасно относятся. В частности, отрезают части тела. Поэтому пропаганда делает свое дело.

Кроме того, есть украинские блогеры и журналисты, которые не разобравшись, обвиняют бурят во всех грехах и преступлениях. Все это работает против Украины. Я бы таких блогеров и журналистов называла агентами Кремля в Украине. Они работают на путина, показывая нашим людям, что российская пропаганда права.

— Есть ли люди в Бурятии, которые готовы выходить на протесты против мобилизации?

Есть единичные протесты. В основном люди убегают от войны. Не думаю, что протесты будут работать. Люди пытались выходить на протесты, но им выписывали штрафы, сажали в тюрьму, как например посадили бурятскую правозащитницу Наталью Филонову. Уличные протесты в тоталитарной стране не работают. При тоталитаризме не бывает уличных протестов.

— Какой выход? Как разбудить общественность?

— Общество уже просыпается. Я вхожу в Лигу Свободных наций. С самого начала работы нашей организации нашей целью было достижение независимости нашими народами. Если еще год назад эта идея многим казалась экзотической и люди думали, что это недостижимо, то сейчас все больше людей поддерживают идею отделения от рф и выступают за независимость Бурятии. Люди начинают понимать, что будущего у страны под названием россия уже нет. Нам нужно быть готовыми к тому моменту, когда все посыпется.

— Что должно произойти, чтобы Бурятия вышла из состава рф?

Все больше бурят начинают понимать, что независимость Бурятии необходима. У нас не будет другого выхода. Ведь когда наступит час Х и Татарстан, Башкортостан, республика Саха, Тыва, объявят о независимости, мы же не останемся одни в составе мифической федерации. Цепляться за федерацию, которая является фикцией — путь в никуда. Мы пытаемся к этому подготовить народ. А Лига Свободных Наций дает нам очень хорошие возможности солидаризироваться с другими народами и выступать единым фронтом. Благодаря этому люди в Бурятии видят, что мы не одни. Нас поддерживает большое количество других народов и регионов. Там есть представители ойрат-калмыкского народа. Мы тесно с ними общаемся. Участвуем в общих акциях и обсуждаем будущее наших стран.

Развал россии сейчас происходит руками путина. Когда он вероломно напал на Украину и началось широкомасштабное вторжение, то всем адекватным людям было понятно, что это начало конца рф. Война, которая является огромной трагедией для украинского народа, дает окно возможностей порабощенным народам россии обрести свою независимость.

— С чего может начаться национальное возрождение Бурятии?

— Борьба за независимость является базовым фактором. Нужно осознать, что Бурятия-это колония и начать бороться, чтобы прекратить это унизительное состояние. Возрождение национального духа начинается с такого осознания. Многие буряты уже начинают понимать, кто является нашими настоящими друзьями. Сейчас происходит сближение с монгольским миром. В Монголии сейчас нашим людям протягивают руку помощи, предлагают работу и жилье.

Возрождение будет, когда порабощенные народы осознают, что мы являемся одним целым с монгольским миром. Народ начнет дрейфовать от московской империи и находить точки соприкосновения с тем миром, частью которого мы являемся.

Естественно должен будет возрождаться бурятский язык. Если мы не получим независимость, то потерям язык. Мы видим пример стран СНГ, где была похожая ситуация с языками до обретения независимости. Сейчас же в Украине и Казахстане развивается родной язык. Мы надеемся, что у нас произойдет тоже самое.

— Как объединить украинцев и бурят против путина?

Мы стараемся донести до людей, что украинцы не наши враги и нашим людям там делать нечего. Многим говорили, что они едут на учения. Военные не были готовы, что они едут на войну. Людей просто обманули. Контрактники сначала не знали, что можно разорвать контракт. Когда до них дошла эта информация, то военные массово начали писать заявления. Кому то даже удалось уехать. Однако мы знаем, что из себя представляет московская империя и какими методами она правит. Знаем, что творится в армии — это просто аппарат принуждения и насилия. Сейчас мобилизованных везут на фронт, чтобы восполнить потери.

Мы все молимся о быстрой победе Украины. Ваша героическая борьба показывает, что вы боретесь не только за себя и свою родину. Вы боретесь с огромной империей зла. Вся надежда на Украину. Мы же, в свою очередь, пытаемся сделать то, что в наших силах. То есть донести правду до наших людей. До многих людей, которых травили ядом пропаганды, не достучаться, но мы попробуем донести правду до остальных.

— Возможно ли наладить отношения между Украиной и Бурятией?

— Мы на это надеемся. У нас есть друзья в Украине, которые нас поддерживают. Однако после победы Украины, бурятам придется пройти через дерашизацию по примеру нацистской Германии. Все народы, которые сейчас населяют рф, после отделения должны пройти дерашизацию. После этого мы сможем нормально выстраивать цивилизованный диалог с Украиной. Однако перед этим нам нужно будет пройти через покаяние, искупление принесенного зла и осознание произошедшего, как гуманитарной катастрофы. Пример послевоенной Германии показывает, что только так можно восстановить партнерские отношения между воевавшими странами.

Читайте також


Алла Дудаева: В этой войне украинский народ обязательно победит

Алла Дудаева вдова первого президента Чеченской Республики Ичкерия — легендарная для нашего времени женщина, мужественно стоявшая бок о бок со своим мужем Джохаром в борьбе за свободу чеченского народа от российской агрессии. Журналисты i-ua.tv поговорили с ней о том, что общего между украинским и чеченским народами, почему слова Дудаева стали пророческими и когда Украина победит рф в войне.