Рафис Кашапов: объединение татар и башкортов — первый шаг к распаду рф

Может ли распад россии начаться с Татарстана, и какие ведутся работы в этом направлении, журналисты спросили об этом татарского диссидента, премьер-министра Правительство независимого Татарстана, политзаключенного, соучредителя общественного движения «Свободный Идель-Урал» Рафиса Кашапова.

Рафис Кашапов
Рафис Кашапов

— Была подписана декларация о признании и сотрудничестве башкирского и татарского национальных движений. Можно ли говорить, что это первый шаг к распаду рф?

— Да, это может стать первым шагом для распада россии. Хочу напомнить историю. Еще 25 лет назад между татарами и башкирами были противостояния из-за московской политики. Раздор был создан потому, что мы тюрки и мусульмане. Для москвы очень опасно, когда татары и башкиры едины. Ведь в рф боятся, что народы захотят быть свободными и создадут независимые государства. Действительно, 14 апреля Правительство независимого Татарстана и Комитет Башкирского национального движения за рубежом подписали, от татар я и Аида Абдрахманова, а от башкорт Руслан Габбасов, Ильшат Кинзябаев — совместную Декларацию о взаимном признании и сотрудничестве. После подписания декларации получил много приятных звонков от своих соотечествинников, казахов, чеченцев, азербайджанцев, тюрков, чувашей, украинцев и белорусов. Ведь люди понимают, что объединение татар и башкир — это мощная сила. Ведь если многочисленные народы смогут объединиться, то это приведет к распаду рф. Также нас поддержали недавно чувашские лидеры. Они также хотят присоединиться к данной декларации. Если к нам присоединятся и другие народы, то у нас будет мощный блок и мы сможем вести работу против русских оккупантов в республиках Идель- Урала. Также за нами наблюдают представители национальных движений Сибири, Кавказа. Не исключаю, что в таком же формате могут объединиться представители народов Кавказа и Сибири и после этого начать движение по выходу из состава рф. Мы должны будем координироваться с народами Кавказа и Сибири, чтобы единым фронтом идти против москвы. Для этого нам нужна будет помощь от стран НАТО и Европы, чтобы они нас финансировали и вооружали.

Сколько потребуется времени, чтобы вышеперечисленные республики вышли из состава рф и россия распалась?

— Потребуется от 1 до 3 года. Может даже и раньше. Ведь когда развалился СССР, никто этого не ожидал. Победа Украины в этой войне, для нас исторический шанс стать свободными народами.

Работают в Лиге Свободных наций над тем, чтобы рф скорее распалась?

— Лига наций плотно работает со всеми колонизированными народами. Проводит конференции и уличные мероприятия, где активно участвуют зам. премьер-министра независимого Татарстана по национальным и религиозным вопросам — Аида Абдрахманова и зам. премьер-министра независимого Татарстана по спорту — Нафис Кашапов. Делают обращения в разные инстанции. В том числе в зарубежные. Кроме Лиги Наций, еще есть движение «Свободный Идель-Урал», Форум свободных народов построссии и другие организации, которые сплачивают колонизированные народы. Они ведут работу, мы должны развалить преступную империю. На этих развалинах мы должны создать независимые от московии государства.

Какая сейчас ситуация в Татарстане. Готовы ли люди выходить на акции протестов против мобилизации?

— 24 часа все каналы и информагентства вещают про войну в Украине и зомбируют людей. Начиная от детских садов. Недавно в казанской гимназии татарских детей заставили поднять руки, как в свое время поднимали руки дети и взрослые в нацистской Германии. То есть русский нацистский режим ведет работу в детских садах, школах и вузах. Это немыслимо. В Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Удмуртии есть партизанские отряды, которые выезжают в другие субъекты рф и там они совершают диверсии. Люди пытались несколько раз протестовать, но их забрали прямо с плакатами в полицейский участок и штрафовали. А в Казани участника протестов забили насмерть. путинский фашистский режим взял под контроль протесты и митинги против мобилизации и войны. После внедрения электронных повесток люди опять из Татарстана начали уезжать за границу.

Понимают ли в Татарстане, что это не их война?

— Ведется ли соответствующая работа на информационном фронте? Около 60% это понимают. В частности, что российско — чеченская нам была чужая война, как российско-грузинская и российко- сирийская. Кстати, очень много татар — мусульман поехали воевать в Сирию. Они воевали против русских оккупантов в Сирии. Сейчас многие татары хотят воевать в Украине, но их туда не пустили. Лично я знаю 15 человек, которые собрались воевать в составе ВСУ против рашистов, но их не пустили украинские военные. Хотя башкирский батальон пустили, а нас нет. Почему такая бюрократия, не понимаю. Ведь наш народ хотел создать в Украине татарский батальон или батальон Идель- Урала с представителями всех народов. В частности, Башкортостана, Татарстана, Чувашии и так далее.

— Понимают ли граждане, что в рф совершают геноцид против татарского народа, отправляя его на войну в Украину?

Геноцид продолжается уже с 1552 года. После взятия Казахского ханства нас физически уничтожали и над нами устраивали геноцид. Это до сих пор продолжается. Многие татары стали русскими. Началась политика насильственной христианизации и русификации. В отношении мусульман, тех же татар, башкир, чуваш, удмуртов, марийцев, бурят, дагестанцев и так далее многие века продолжается геноцид. Мы можем этому противостоять только объединившись с народами Кавказа и Сибири. Другого выхода нет. Мы ведем в этом направлении работу, но нам нужна помощь от стран ЕС и НАТО, чтобы они помогли с оружием. Наши военные, которые служили в СССР и в рф, уже тренируются в Турции, Казахстане и некоторые воюют в Украине против русских оккупантов. Они готовятся в будущем защищать нашу республику Татарстан от режима рф.

— Насколько агрессивный процесс русификации в Татарстане? Насколько он критический для самоидентификации татар?

Ситуация очень тяжелая. Мы являемся в россии вторыми по численности после русских. Нас 2,1 млн в Татарстане и 1,5 млн в Башкортостане. Однако в отношении татарского языка у нас трагическое положение. Только во время правления путина закрыли 4 тысячи татароязычных школ и гимназий в масштабах всей рф. А 11 тысяч татарских специалистов, которые обучали родному языку, были уволены. Это моральный геноцид над нами. Все татары подпадают под насильственную русификацию. Если такая практика в отношении татар в россии продолжится, то через 20 лет от нас ничего не остается.

— Понимают ли это в Татарстане? Хотят ли возрождать национальный язык и культуру?

— Понимают. Для обучения татарскому языку открываются интернет ресурсы. Даже те, кому 40 — 60 лет начинают изучать родной язык и это очень положительная тенденция. Мы должны сохранить язык и культуру для молодежи. Для нее во всех мечетях в масштабах всей рф, открыли татарские курсы, где обучают детей и молодежь татарскому языку. Но это не системная работа, ведь в еще в 90- е годы у нас были полноценные лицеи и гимназии. Это была мощная волна. Но мы не падаем духом. Многие татары в СССР переживали за язык, культуру и обычаи нашего народа. Как только союз развалился, то во всех крупных городах и в Поволжской республике татары поднялись и требовали, чтобы открыли татарские школы и гимназии, возобновили татарские газеты, радиовещание и телеканалы. В те годы было много сделано, а нынче все это уничтожили во время путинского режима.

Готовы ли татары бороться за независимость и выйти из состава рф?

— Готовы. Но сейчас люди ничего не могут сделать. Все держится под контролем ФСБ, ГРУ, полиции. Именно они контролируют активистов. Наши соотечественники выезжают за пределы Татарстана, республик Идель — Урала и совершают диверсии. Также расклеивают листовки и пишут на стенах с призывом дать свободу татарскому народу. Также осуждают войну против оккупантов — московитов, которые начали полномасштабную войну в Украине.

— С чего может начаться национальное возрождение Татарстана?

— Мы будем обращаться ко всем татарам, которые живут в масштабе всей рф, а также в дальнем зарубежье. Будем поднимать татар, чтобы они принимали активное участие в возрождении нашего народа. В частности, чтобы они участвовали во всех акциях и мероприятиях для создания независимого Татарстана и автономных республик в масштабах всей рф. Очень много татар живут в Оренбурге, Самаре, Удмуртии, Ульяновске, Пермском крае и Сибири. Мы уже начали вести с ними работу. В будущем более системно будем подходить ко всем проблемам. Общество уже начинает просыпаться. Было очень много создано закрытых телеграмм- каналов и групп. Например, самарские, ульяновские татары и так далее. В этих группах ведется работа почему мы должны развалить рф. Ведь пока не распадется преступная империя, мы не сможем создать свое независимое государство.