Турция подыгрывает России, чтобы Финляндия и Швеция не вступили в НАТО — эксперт

Турция подыгрывает России, чтобы Финляндия и Швеция не вступили в НАТО, однако эти страны все равно станут членами Альянса. Это всего лишь вопрос времени.

Турция подыгрывает России, чтобы Финляндия и Швеция не вступили в НАТО — эксперт

Об этом во время эфира сообщила финский журналист Арья Паатанен.

«То, что Россия решила забрать целую страну — стало неожиданностью для многих финских политиков. Они думали, что Россия просто угрожает, чтобы заставить Запад и Украину идти на компромиссы. Запад хотел верить, что с Россией можно иметь дело. Никто не верил, что будет полномасштабная война. Мы прекрасно понимаем, что Украина воюет и за нас. Потому что после Украины Россия может напасть на балтийские страны. Поэтому фины изменили свое мнение по поводу членства в НАТО. Мы поняли, что должны стать членами Альянса», — заявляет Арья Паатанен.

Журналист уточнила, что в Финляндии понимают, что Турция подыгрывает России, чтобы Финляндия и Швеция не вступили в НАТО.

«Однако война России против Украины открыла многим финам глаза. У нас в СМИ ежедневно выходит много материалов на эту тематику. Также мы принимаем украинских беженцев и стараемся помогать. Хоть это и отражается на нашей экономике. Однако — это мелочи, так как самое главное для нас — спокойная жизнь. Фины готовы платить еще больше, чтобы Россия не победила. Финляндия очень уважает Украину. После войны они хотят приехать в Украину, чтобы поддержать ваш народ «, — говорит Арья Паатанен.

При этом журналист отмечает, что в России постоянно переписывают историю.

«Например, Россия начинает свою историю с 1941 года, заявив, что они стали жертвами Гитлера. При это в их истории не упоминается, что они первыми напали на Польшу. Об этом не говорят в школах, как и о сталинских жертвам. После Второй мировой войны в Германии признали свою вину и изучали гитлеровское прошлое. Россия должна сделать тоже самое», — резюмирует Арья Паатанен.