Стало известно, когда Украина планирует освободить Крым

Украина готовила операцию по возвращению оккупированного россией Крыма на 2023 год.

Стало известно, когда Украина планирует освободить Крым
Стало известно, когда Украина планирует освободить Крым

Об этом сказал замглавы комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Михаил Забродский.

Он отметил, что деоккупация полуострова возможна и добавил, что не известно, когда именно процесс возврата Крыма начнется. По его словам, впереди много сражений, которые нужно выиграть.

«Но история показывает, что оккупационным силам всегда трудно удержать Крым», — сказал нардеп.

Забродский убеждает, что военное командование разработало тактику, «которая может сработать». По его словам, Украина не намерена вступать в «бессмысленную лобовую атаку» на полуострове.

«Есть и другие интересные возможности общевойскового маневра с применением сухопутных войск, морских десантов и атак с воздуха. Доминированию россии на море и в воздухе можно было помешать с помощью асимметричных уловок», — заявил генерал-лейтенант.

Однако по информации журналистов, Украина, вероятно, сначала сосредоточится на освобождении других территорий. Украинские войска намерены разорвать сухопутный «мост», который соединяет Россию и Крым.

Это понимают и российские военные командиры, которое разработали и укомплектовали оборонительные линии на этом направлении. Источник издания в военной разведке уверен, что структурные преимущества Украины — способность проводить высокомобильные атаки и разрывать линии снабжения, одержат верх.

«Мы на каждом этапе демонстрировали правильность нашей тактики и сосредоточенность на логистике. Мы продемонстрируем это снова», — рассказал он журналистам.

Напомним, российские СМИ сообщили, что в оккупированном Крыму беспилотник атаковал электрическую подстанцию «Кафа», обломки дрона упали на территории энергообъекта.

Также в Крыму сообщено о подозрении оперативнику фсб.