Зимнее солнцестояние: как провести 22 декабря, чтобы привлечь удачу

Зимнее солнцестояние — это день, когда Солнце занимает самую низкую точку относительно земного горизонта. Астрономы говорят, что в 2022 году зимнее солнцестояние произойдет 21 декабря в 23:48 по киевскому времени.

Зимнее солнцестояние
Зимнее солнцестояние

Отмечается, что 21 декабря стало самым коротким днем, который продлится всего 8 часов.

История этого праздника тянется из давних времен, когда люди жили в соответствии с солнечными циклами. Солнце у наших предков было в особом почете: они понимали, что от солнечного света и тепла зависит жизнь на земле. Поэтому день, когда Солнце начинало дарить больше тепла, расценивался как победа света над тьмой и возрождение новой жизни.

У многих народов, в том числе и у древних славян, именно этот день считался началом нового года. В день зимнего солнцестояния наши предки отмечали рождество Коляды.

Считается, что день зимнего солнцестояния имеет очень сильную энергетику, поэтому он хорош для любых начинаний — в карьере, личной жизни. В этот период принято составлять новые планы и выбрасывать старые вещи, наводить порядок — но не только в доме, а и в своих мыслях, отпускать старые обиды и загадывать желания. Существует поверье, согласно которому желание, загаданное в день зимнего солнцестояния, обязательно исполнится.

В день зимнего солнцестояния нужно отказаться от шумных гуляний, алкоголя и тяжелой пищи. Лучше провести его дома, в кругу родных.

Нельзя в день зимнего солнцестояния жадничать — если что-то попросят, обязательно поделитесь.