В Украине достаточно человеческого капитала, — волонтер из Венесуэлы

Общество — это самый богатый потенциал для страны. В Украине достаточно человеческого капитала.

Давид Чаппарро в программе Persona grata
Давид Чаппарро в программе Persona grata

Об этом заявил гражданин Венесуэлы, участник теробороны Киева и волонтер Хосе Давид Чаппарро Мартинес в программе Persona grata на телеканале I-UA.tv.

По его словам, во время войны внутренний мир людей абсолютно меняется.

«Есть люди, которые не верили, теперь верят в Бога. Есть люди, которые верили, теперь не верят, когда видят, как люди умирают. Это геноцид, это большая потеря для государства», — сказал он.

Мартинес занимается волонтерством в Украине и часто бывает на деоккупированных территориях.

«Когда мы приехали в Бучу сразу после освобождения, были люди, которые были вообще недовольны. Были те, которые по несколько раз взяли помощь. И конечно были очень благодарны люди. Я думаю, что в такие моменты человек показывает свое истинное лицо. Война очень влияет на внутренний мир человека», — отметил волонтер.

Он считает, что самое важное в стране — это люди, общество.

«Вот здесь самый богатый потенциал. Есть такой человеческий капитал. Это самое главное. Ни оружие, ни территория, ни пространство, а именно человеческий капитал. Нужно соединить людей. Кроме военных или политических лидеров, надо соединить людей на духовном уровне, чтобы они поняли, что должны быть едины. Я думаю, что в Украине достаточно человеческого капитала. И последнее поколение будет сильнее, чем мы», — добавил Чапарро.

Кроме этого, гость программы рассказал о ситуации в Венесуэле и о влиянии россии на его страну.