В условиях, когда Украина защищает территорию от агрессора, продавать землю антиконституционно — эксперт

Период активных боевых действий является для власти очень неудачным моментом для активизации вопросов, связанных с продажей земли сельхозназначения.

Об этом в комментарии i-ua.tv заявил экономический эксперт Юрий Смелянский.

«Особенно с учетом того, что принятое ранее законодательное решение о запуске рынка земли в Украине имело в основном негативное восприятие в обществе. Принимая решение о продаже земли иностранцам, власти принимают решение об уменьшении национального богатства Украины. А разве это компетенция власти? Кто ее на это уполномочивал?», — сказал Ю. Смелянский.

По его словам, у модели постиндустриального общества, основным национальным богатством, должен быть человек. Но в версии варианта рынка земли от власти человек отсутствует как таковой.

«И если рассуждать в контексте экономической теории и национально ориентированной экономической логики о том, каким образом был „запущен“ рынок земли сельскохозяйственного назначения в Украине, то это было очевидное антиконституционное действие», — уточнил Ю. Смелянский.

По его словам, в условиях, когда государство Украина защищает свою землю от российского агрессора и оккупанта ценой жизней и здоровья своих граждан, возвращаться к вопросам продажи этой же самой земли как минимум неэтично.