МВФ: российская экономика не оправится от широкомасштабных санкций

Ожидается, что в этом году валовой внутренний продукт России сократится на 8,5%

МВФ: российская экономика не оправится от широкомасштабных санкций

Главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша предупредил, что в ближайшее время российская экономика не оправится от широкомасштабных санкций, введенных Западом из-за вторжения в Украину, и может понести дополнительный ущерб, если эти санкции будут ужесточены.

«Пока действуют эти санкции — а они могут действовать довольно долго — российская экономика будет двигаться по совершенно иной траектории роста», — сказал Гуринша в интервью агентству Рейтер. — Шок уже довольно значительный… И мы не ждем, что российская экономика восстановится".

Ожидается, что в этом году ВВП России сократится на 8,5%, а в следующем — на 2,3%.

МВФ во вторник снизил свой прогноз роста мировой экономики почти на целый процентный пункт, сославшись на войну России с Украиной и предупредив, что инфляция теперь представляет собой «явную и реальную опасность» для многих стран.

Ранее на брифинге для журналистов Гуринша заявил, что западные санкции, направленные против экспорта энергоносителей из России, могут привести к падению объема производства в России на 17% к 2023 году. По словам Гуринши, если санкции будут распространены на энергетику России, у нее останется лишь несколько торговых партнеров, что, по сути, будет означать закрытие российской экономики и ее переход в режим автаркии.

Главный экономист МВФ считает, что несмотря на то, что Китай и Индия не присоединились к западным санкциям в отношении России, угроза вторичных санкций по-прежнему сдерживает их торговлю с Россией. «Мы наблюдаем это, на примере ряда китайских компаний: у них существует страх перед вторичными санкциям. Поскольку если вы ведете бизнес с кампаниями, находящимися под санкциями, вы сами можете подвергнуться санкциям», — сказал Гуринша.

Он добавил, что перед Индией и Китаем встанет трудный выбор: продолжать торговать с остальным миром, или получить кратковременные преимущества от покупки российских нефти и газа по более низким ценам, однако ценой разрыва торговых связей с Западом.

Гуринша считает, что рост курса российского рубля не может скрыть общие негативные признаки в российской экономике, в том числе повышенные показатели инфляции. Он добавил, что ЦБ РФ успешно использовал меры контроля за движением капитала и установил более высокие процентные ставки, чтобы предотвратить «полный финансовый крах».

На данный момент, по словам главного экономиста МВФ, в России нет никаких признаков социальных волнений, вызванных ростом цен на энергоносители и продукты питания. Хотя подобные волнения могут усилиться в других частях мира, где цены выросли.